17.07.2015 20:15
    Поделиться

    "Нормандская четверка" провела обсуждение украинской конституции

    Президент России Владимир Путин начал телефонный разговор в "нормандском формате" с канцлером ФРГ, президентами Франции и Украины, сообщили в Кремле.

    Идет обсуждение текущей ситуации, хода реализации Минских договоренностей, пояснил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

    В Кремле не уверены в соответствии поправок в Конституцию Украины Минским соглашениям и напоминают, что обсуждения с юго-востоком страны не было.

    "В ряде европейских столиц всячески приветствовали принятие известного закона Радой вчера. Это трактовалось как важный шаг на пути имплементации Минских договоренностей, - сказал Песков. - Вместе с тем, очевидно, что этот документ никоим образом не обсуждался с представителями Донецкой и Луганской областей Украины. И здесь, конечно, вопрос очень серьезный: насколько это может трактоваться как действие в русле реализации Минских договоренностей".

    По словам пресс-секретаря президента РФ, в ходе телефонного разговора также речь идет "о большом количестве других вопросов, связанных с той тематикой, которую обсуждает "нормандский формат".

    Во время беседы по телефону российский лидер поздравил канцлера ФРГ с днем рождения. "Поскольку "нормандский формат" как раз предусматривает участие в нем Ангелы Меркель, то не сомневаюсь, что Владимир Путин воспользовался такой возможностью, чтобы поздравить своего партнера, канцлера ФРГ", - сообщил Песков.

    Поделиться