17.07.2015 00:10

Сборная России по пляжному футболу продолжила путь к третьему титулу

Российские пляжники - в полуфинале чемпионата мира
    Сборная России по пляжному футболу продолжает путь к третьему титулу чемпионов мира. В четвертьфинальном матче команда Михаила Лихачева обыграла Бразилию - 6:5. Решающий мяч был забит за девять секунд до окончания овертайма.

У "селесао" на наших пляжников зуб уже давно. Именно россияне в 2011 году в Равенне сокрушили бразильцев в финале чемпионата мира. Ранее сместить родоначальников пляжного футбола с первой строчки по разу удавалось только португальцам и французам, но те успехи были скорее всполохами - в общей сложности бразильская сборная 13 раз побеждала на чемпионатах мира. А успех российской сборной означал новую эпоху в этом виде спорта. Ведь в 2013-м наши пляжники титул отстояли, тогда как бразильцы оказались на третьем месте. Теперь же "селесао" впервые в своей истории не попали на чемпионатах мира даже в квартет сильнейших. И произошло это при драматичных обстоятельствах.

Наши начали без раскачки, и уже к середине первого периода Папоротный и Шкарин сделали преимущество россиян весомым - 2:0. Но тут же вратарь бразильцев Мао исправил свою ошибку, решившись на дальний удар со своей половины. Мяч попал аккурат в девятку, и прыгнувший за ним Бухлицкий спасти команду не смог. Тут же Датинья четким ударом в дальний угол реализовал штрафной, а Маурисио завершил быструю контратаку, и уже бразильцы вышли вперед. Три мяча они забили меньше чем за минуту.

Быстрый гол Шишина со штрафного в самом начале второго периода восстановил равновесие, и игра чуть успокоилась. До перерыва команды больше не забивали. На 29-й минуте Перемитин отличился с углового, однако бразильцы оперативно отыгрались с пенальти. До финального свистка команды успели обменяться еще по одному точному выстрелу - на гол Романова "селесао" ответили ударом Шавьера. В итоге - 5:5, и пришлось проводить дополнительную трехминутку. Казалось, и она результата не принесет, но за девять секунд до окончания встречи бразильцы в очередной раз позволили россиянам выполнить подачу от углового флажка, которую кивком головы замкнул Шайков, в отсутствие дисквалифицированного Леонова игравший с капитанской повязкой. 6:5 в пользу действующих чемпионов мира, и бразильцы едут домой раньше времени. Наши пляжники выбили из розыгрыша одного из фаворитов, но в полуфинале им предстоит не менее трудная задача. Следующим соперником россиян станут хозяева турнира португальцы, которые не оставили шансов Швейцарии - 7:3.