17.07.2015 09:07
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у "Геленджик-Банка"

    Банк России с 17 июля отозвал лицензию на проведение банковских операций у "Геленджик-Банка", зарегистрированного в Краснодарском крае. Об этом сообщается на сайте регулятора.

    По данным ЦБ, "Геленджик-Банк" при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски. Кроме того, банк не соблюдал введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций.

    При этом, отмечают в ЦБ, "Геленджик-Банк" был вовлечен в проведение в крупных объемах транзитных сомнительных операций. В условиях длительного корпоративного конфликта руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

    В соответствии с приказом Банка России, в "Геленджик-Банк" назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

    "Геленджик-Банк" является участником системы страхования вкладов. Согласно, по величине активов банк на 1 июля 2015 года занимал 516-е место в банковской системе России.

    Тем временем

    Правительство не поддержало идею о трансформации системы выплат страховых возмещений по вкладам в случае отзыва у банков лицензий, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с итогами совещания в правительстве по этой теме.

    Идея не нашла поддержки в правительстве. Ни в части введения франшизы, ни в части ограничения числа или суммы совокупных страховых выплат.

    Напомним, ранее глава Сбербанка Герман Греф предложил три механизма борьбы с "серийными" вкладчиками - теми гражданами, которые размещают средства на депозиты по высоким ставкам, не задумываясь о надежности банков, а потом неоднократно получают выплаты из фонда страхования вкладов после отзыва у них лицензии.

    По первому варианту предлагалось ограничить совокупный объем выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками 3 миллионами рублей (сейчас единоразовый лимит выплат - 1,4 миллиона рублей). По второму - выплачивать страховку не чаще, чем один раз в пять лет. По третьему - только один раз в жизни. По данным СМИ, эти темы обсудили и решили к ним больше не возвращаться.

    Поделиться