17.07.2015 16:44
    Поделиться

    Нарышкин назвал "хамской" ситуацию о недопуске России на сессию ОБСЕ

    Не самый теплый прием оказал председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин главе Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкке Канерве. Финский политик приехал сегодня в Москву на переговоры со спикером нижней палаты российского парламента.

    По словам Нарышкина, на ПА ОБСЕ останется пятно позора в связи с отказом членам российской делегации на въезд в Хельсинки для участия в июльской сессии Ассамблеи. При этом депутаты и сенаторы относились и относятся с большим уважением к этой организации. Впрочем, открывая встречу с Канерве, Нарышкин отметил, что фраза "Рад видеть вас в Москве, в Государственной Думе" звучала бы в данной ситуации несколько натянуто.

    Спикер нижней палаты рассказал, что сразу же откликнулся на просьбу Канерве о встрече - для того чтобы "послушать его пояснения хамского поступка в отношении российской делегации и понять, как все-таки работать дальше". По словам Нарышкина, недружественные действия Финляндии вызвали возмущение не только среди россиян, но и финских граждан. "Тем более, это случилось в юбилейную сессию, которая была приурочена к 40-летию подписания Хельсинкского акта. К сожалению, прошедшая сессия войдет в историю Парламентской ассамблеи ОБСЕ под этим очень неприятным знаком, она именно этим запомнится, ничем другим. Тем не менее позор надо смывать, и мы готовы это делать вместе с вами ", - заявил Нарышкин.

    Канерва в свою очередь заявил о необходимости нормализовать отношения между российской делегацией и ПА ОБСЕ. "Я надеюсь, что через несколько недель нам удастся оставить в прошлом то, что произошло в Хельсинки, и перейти к дальнейшему сотрудничеству", - сказал он. Европейский политик особенно благодарен Нарышкину за то, что тот выразил готовность продолжать сотрудничество с ПА ОБСЕ, поскольку решение целого ряда проблем без российского участия невозможно.

    Европейский политик отметил, что ОБСЕ - это особенная организация, деятельность которой направлена на разрешение проблем мирным путем. "Европа в данный момент очень сильно нуждается в высоком уровне понимания, в связи с чем важную роль приобретает парламентский диалог", - полагает Канерва. В ПА ОБСЕ хотят, чтобы все смогли вернуться за один стол переговоров и продолжить свою работу, восстановив контакты. Он считает, что это важно для поддержания базовых ценностей ОБСЕ.

    Поделиться