17.07.2015 17:59
    Поделиться

    В Китае ребенку пересадили распечатанный на 3D-принтере череп

    Трехлетняя китаянка Хань Хань стала первым в мире человеком с черепом, напечатанным на 3D-принтере.

    Уникальная операция, как сообщает ресурс 3dprint.com со ссылкой на газету Жэньминь жибао, была проведена в провинции Хунань и спасла жизнь ребенку, страдающему гидроцефалией.

    Страшный диагноз был поставлен девочке в шестимесячном возрасте. На необходимые ежедневно противовоспалительные препараты уходил почти весь заработок отца, воспитывавшего малышку в одиночку.

    Медики давали неутешительные прогнозы. Состояние ребенка в последнее время стало близко к критическому: из-за чрезмерного внутричерепного давления девочка почти ослепла, а с сентября прошлого года не могла даже приподнять голову - ее вес составлял более половины всей массы тела.

    Единственным вариантом спасения врачи видели вживление 3D-протеза, деньги на процедуру собрали в интернете.

    На основе данных трехмерного сканирования специалисты распечатали три титановые сетки. После удаления из головы жидкости, которое длилось 17 часов, кости черепа малышки заменили на имплантаты.

    По словам хирургов, операция прошла успешнее, чем ожидалось. Еще до перевода в отделение интенсивной терапии Хань Хань открыла глаза и начала самостоятельно дышать. Медики уверены, что девочка полностью восстановится, а по мере взросления титановые элементы обрастут собственной костной тканью.

    Поделиться