17.07.2015 21:38
    Поделиться

    Индекс Биг-Мака оценил доллар в 22 рубля

    Российский рубль является недооцененным на 60,7 процента, следует из обновленного индекса Биг-Мака, опубликованного журналом The Economist. 

    По выкладкам экспертов издания, доллар должен стоить 22,34 рубля, а не 56,82 рубля, как на момент расчета индекса. При составлении рейтинга в январе 2015 года The Economist обозначал "справедливую" цену доллара в 18,5 рубля.

    Недооцененными по индексу Биг-Мака являются многие мировые валюты. Соседями рубля в этом рейтинге оказались и денежные знаки стран БРИКС. По подсчетам экспертов, индийская рупия должна стоить больше на 61,7 процента, южноафриканский рэнд - на 56,3 процента, китайский юань - на 42,8 процента, а бразильский реал - на 10,6 процента.

    Меньше всего недооценен израильский шекель (на 3,3 процента), больше всего - венесуэльский боливар (на 86 процентов). Переоцененными же по индексу признаны швейцарский франк и норвежская крона - на 42,4 и 17,9 процента соответственно. Индекс Биг-Мака является довольно популярным, но неофициальным способом определения паритета покупательной способности мировых валют. В основу самой теории паритета покупательной способности положен постулат о том, что естественный курс нацвалюты должен уравниваться по стоимости одной и той же продуктовой корзины в разных странах.

    Авторы индекса для наглядности рассчитывают его по бургеру "Биг-Мак", поскольку он готовится из стандартных, но разноплановых ингредиентов и представлен во многих государствах. В США цена Биг-Мака составляет 4,79 доллара, в России - 1,88 доллара (107 рублей). Это позволяет экспертам The Economist сделать вывод о недооцененности рубля, поскольку за одно и то же количество долларов в России можно купить больше Биг-Маков, чем в Америке.

    Индекс Биг-Мака появился в 1986 году, сам же сэндвич - в 1967 году.

    Поделиться