16.07.2015 14:17
    Поделиться

    Роман Павлюченко подписал однолетний контракт с ФК "Кубань"

    В четверг бронзовый призер Евро-2008 Роман Павлюченко официально стал игроком "Кубани". 33-летний форвард, родившийся в Краснодарском крае, подписал с футбольной командой контракт сроком на один год. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе клуба из южной столицы.

    В столицу южного края популярный экс-игрок сборной России, лондонского "Тоттенхэма", московских "Спартака" и "Локомотива" прилетел еще накануне и сразу отправился на медицинский осмотр. После чего были обговорены конкретные детали его соглашения с желто-зелеными. Любопытно, что первый хет-трик в своей карьере бомбардир провел именно в ворота "Кубани": это произошло в матче первенства страны 19 августа 2007 года, когда Павлюченко выступал еще за "Спартак".

    - Роман Павлюченко - еще одно наше приобретение, которое даже не нужно особенно комментировать, - сказал после подписания контракта генеральный директор ФК "Кубань" Валерий Стаценко. - Сложно переоценить его международный опыт, который, безусловно, поможет нам в предстоящем сезоне.

    Прошлый сезон заслуженного мастера спорта в "Локомотиве" был не слишком удачным: он провел в составе железнодорожников 22 матча, в которых забил всего три мяча (правда, при этом стал обладателем Кубка России, где в финале "Локо" обыграл именно "Кубань"). Его истекший контракт не был продлен, и Роман стал свободным агентом.

    Таким образом, в краснодарской команде, завершающей подготовку к стартующему завтра чемпионату страны 2015/2016, на данный момент оказалось уже два футболиста из сборной России образца 2008 года, которая под руководством голландца Гуса Хиддинка блеснула в финале чемпионата Европы, завоевав бронзовые медали. Напомним, на днях однолетний контракт с "Кубанью" подписал Андрей Аршавин.

    Более того, не исключено, что уже в ближайшие дни к ним присоединится еще один популярный отечественный футболист, причем пока еще действующий игрок национальной сборной - Александр Кержаков.

    Справка "РГ"

    Роман Павлюченко родился 15 декабря 1981 года в Мостовском районе Краснодарского края. Футболом начал заниматься в СДЮСШ "Победа" города Усть-Джегута Карачаево-Черкесии. Первым профессиональным клубом в его карьере стало ставропольское "Динамо", откуда он перешел в волгоградский "Ротор". С ноября 2002 года - игрок московского "Спартака". В составе красно-белых в 2003 году Роман стал обладателем Кубка России. В 2006-м  Павлюченко с восемнадцатью голами оказался лучшим бомбардиром чемпионата страны.

    В августе 2008 года Павлюченко был продан за 14 миллионов фунтов в лондонский клуб "Тоттенхэм". Свой первый матч в чемпионате Англии провел 16 сентября против "Астон Виллы". В составе "Тоттенхэма" выступал до конца 2011 года, выходил на поле в различных турнирах 78 раз и забил 42 мяча. С февраля 2012 года - футболист московского "Локомотива": 72 игры, 16 мячей.

    За сборную России первый матч провел в 2003 году. Его звездный час - финальная часть чемпионата Европы-2008. Павлюченко на этом турнире стал бронзовым призером и забил три гола (в ворота сборных Испании, Швеции и Нидерландов). Роман вошел в символическую сборную 23 лучших игроков этого первенства континента. А всего за сборную РФ он провел 50 матчей, в которых провел 21 мяч.

    Поделиться