16.07.2015 09:40
    Поделиться

    С отравленного мазутом пляжа в Костроме вывезли 30 тонн песка

    Спасательные и коммунальные службы Костромы вывезли 30 тонн мазутного песка с городского пляжа, загрязненного нефтепродуктами, сообщает администрация региона.

    Об экологической катастрофе на Волге в районе центрального пляжа Костромы стало известно утром 15 июля, когда на воде были обнаружены крупные мазутные пятна. Они растянулись по поверхности реки от автопешеходного моста через Волгу до спасательной станции. На место разлива нефтепродуктов выехали экстренные службы города, которые приступили к ликвидации последствий ЧП. На время работ пляж на улице Лесной был закрыт.

    - В течение дня коммунальные службы областного центра вывезли с городского пляжа 30 тонн мазутного песка. Предположительно, источником загрязнения являются проходящие суда, - говорится в сообщении.

    В администрации региона решили направить собранные в акватории реки остатки нефтепродуктов в областную топливную лабораторию. Она определит их химический состав, что позволит определить виновника происшествия. Все материалы власти намерены передать в транспортную полицию и прокуратуру, природоохранную прокуратуру и следственный комитет. По заверениям властей, качество воды на расположенном неподалеку от места разлива городском водозаборе не пострадало. Ликвидация последствий ЧП на Волге продолжается.

    Поделиться