16.07.2015 17:36

Россия вышла в полуфинал ЧМ по пляжному футболу

Сборная России по пляжному футболу стала первым полуфиналистом чемпионата мира в Португалии. В четвертьфинальном поединке подопечные Михаила Лихачева выбили из турнира одного из фаворитов - сборную Бразилии.

На групповом этапе наша команда заняла второе место в квартете D, потерпев поражение от Таити со счетом 6:7. Соответственно, действующим чемпионам мира в четвертьфинале предстояло сыграть с лучшей командой группы С, которой и стала Бразилия.

При этом сборная России подошла к матчу с кадровыми потерями. Из-за дисквалификации был вынужден пропустить встречу капитан Илья Леонов, и на песок с капитанской повязкой вышел Егор Шайков.

Традиционно сборная Бразилии по пляжному футболу является фаворитом любого турнира, в котором участвует, и история наших с ними встреч в последние годы хранит как победы, так и поражения. Прогнозы было делать крайне сложно.

И то, что сборная России вышла вперед на третьей минуте матча, ничуть не означало, что наша команда непременно победит. Артур Папоротный головой замкнул подачу с углового и вывел Россию в лидеры.

Пять минут спустя Антон Шкарин отправил мяч в пустые ворота после передачи Юрия Горчинского из аута. Вратарь бразильцев Мао в этот момент почему-то побежал прикрывать совсем другого игрока, хотя Шкарин был к воротам ближе всех.

Этот пропущенный мяч был на совести бразильского голкипера, но он очень быстро исправился. Всего через минуту мощным ударом он отправил мяч в девятку ворот своего визави Андрея Бухлицкого, который был бессилен. "Селесао" размочили счет и, не дав россиянам опомниться, забили еще два мяча усилиями Датиньи и Маурисиньо.

Только что дружина Михаила Лихачева лидировала, а теперь нашим футболистам предстояло наверстывать упущенное. Шаг к этому сделал Дмитрий Шишин, сравнявший счет в начале второго периода. Он реализовал штрафной, точно пробив почти с линии собственных ворот. Его гол остался единственным во второй 12-минутке.

А в третьем периоде соперники забили еще по два раза. На гол Анатолия Перемитина южноамериканцы ответили реализованным пенальти, который исполнил Рафаэль Бокинья. Затем Кирилл Романов в очередной раз вывел Россию вперед, но Бруно Ксавьер вновь сделал счет равным.

В концовке третьего периода бразильцы, по сути, прописались на нашей половине поля и имели несколько реальнейших шансов поразить наши ворота. Однако Иван Островский, сменивший после первой 12-минутке Бухлицкого, совершил несколько великолепных сейвов, и к истечению основного времени встречи счет оставался 5:5. Определять победителя предстояло в овертайме.

В заключительной трехминутке реальнейший шанс забить упустил Алексей Макаров, после подачи углового ударом через себя отправивший мяч в перекладину. Бразильцы, между тем, Бухлицкого, вновь вернувшегося на площадку, не тревожили. Видимо, подопечные Жуниора Неграо настроились на серию пенальти.

Но наших игроков такой расклад не устраивал. Под занавес овертайма россиянам удалась атака, которую завершил точный удар головой в исполнении Шайкова. За девять секунд до окончания дополнительного времени он забил мяч, ставший для нас победным.

В тяжелейшем поединке сборная России переиграла команду Бразилии и теперь будет готовиться к полуфиналу. Нашим соперником будет победитель встречи Португалия - Швейцария. Полуфинальный матч с участием российской сборной состоится в субботу 18 июля, начало - в 20:30 по московскому времени.