16.07.2015 00:22
    Поделиться

    Омский водитель за многократные нарушения лишился прав на 63 года

    Омский водитель установил рекорд: 16 раз его лишали прав за управление машиной нетрезвым. Впрочем, улучшить свое достижение ему теперь вряд ли удастся.

    В минувшее воскресенье вечером сотрудники ГИБДД остановили странно передвигающийся автомобиль. Причина зигзагообразной езды была очевидна: 36-летний водитель был пьян. От медосвидетельствования он категорически отказался. Когда же полицейские "пробили" досье задержанного, оказалось, старый знакомец.

    - За аналогичные нарушения его уже 16 раз лишали прав по ст. 12.26. КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), - сообщила "РГ" руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения омской ГИБДД Наталья Бобылева.

    Но это парня не смущало. И он упорно вновь и вновь садился за руль, как только выпьет.

    Полицейские подсчитали: в общей сложности задержанного уже лишили прав на 63 года. И получить их он сможет только в 2076 году, когда ему стукнет 99 лет. По данным омской ГИБДД, лишение прав на такой срок - рекорд за последние пять лет.

    Впрочем, другим претендентам на попадание в Книгу рекордов Гиннесса можно расслабиться. С 1 июля водителям, вторично замеченным в управлении автомобилем в пьяном виде, грозит уголовная ответственность. И помимо штрафа от 200 до 300 тыс. рублей, новые поправки в закон предусматривают и лишение свободы сроком до 2 лет. А тем, кто отказывается пройти тест на алкогольное опьянение, теперь положено то же наказание, что и нетрезвым водителям. Так что, похоже, омского "рекордсмена" накажут на всю катушку. Материалы дела автоинспекторы уже передали в УМВД России по Омской области.

    По словам автоинспекторов, они этого закона давно ждали, и очень надеются, что новый регламент поможет им наконец сократить число водителей-алкоголиков, которых в последнее время - пруд пруди.

    - Ежедневно мы фиксируем более 20 человек, садящихся за руль пьяными. И это только официальная статистика, - констатирует Наталья Бобылева. - Прежние санкции - лишение прав на 1,5 года и штраф в 30 тысяч рублей - на таких практически не действовали. Они платили и продолжали ездить пьяными.

    Поделиться