16.07.2015 15:33
    Поделиться

    Москвичи поддержали проект развития территории МГУ

    83 процента из почти 210 тысяч москвичей, принявших участие в электронном референдуме "Активный гражданин", поддержали представленный городскими властями проект планировки территории Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Более 7 тысяч человек предложили свои дополнения в проект. И только 5 процентов опрошенных настаивают на том, чтобы все оставить, как есть.

    Сейчас за корпусами МГУ на Ломоносовском проспекте - гаражи, времянки, свалки и бесхозные сараи. Проект комплексного благоустройства подразумевает снос всех этих строений, экологическую реабилитацию территории и создание на ней уникального научно-образовательного центра, в который войдут кампус и научный корпус МГУ, политехнический музей и школа для одаренных детей.

    Рядом с центром появится жилье и объекты социальной инфраструктуры. Планируется, что жилой микрорайон сможет принять 16 тысяч новоселов, среди которых 5 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей университета. Социальная составляющая проекта - три школы, блок начальных классов почти на 2 тысячи учеников, семь детских садов, торгово-бытовой комплекс. В непосредственной близости от нового микрорайона откроются три станции метрополитена - "Мичуринский проспект", "Раменки" и "Ломоносовский проспект", а также появится улица, соединяющая проспекты Вернадского и Мичуринский. При этом существующий природный комплекс будет сохранен и даже расширен до 38 гектаров.

    Предложения властей москвичи дополнили просьбами о еще большем расширении зеленых зон, создании аллеи славы с бюстами выдающихся ученых и многочисленными "побольше лавочек!". Были среди пожеланий горожан и оригинальные: построить на территории вуза антикафе и центр духовных практик.

    Тем временем

    Столичные власти приглашают жителей города на публичные слушания, посвященные проекту развития территории МГУ. Они состоятся сегодня, 16 июля, в 18.00 в Паломническом центре Московского патриархата по адресу: Мичуринский проспект 8/29 (бывший кинотеатр "Литва").

    Поделиться