15.07.2015 07:31
    Поделиться

    Тайфун "Чан-Хом" затопил три района в Хабаровском крае

    Сильные дожди, которые обрушил на Хабаровский край тайфун "Чан-Хом", вызвали паводки. Пострадали южные районы.

    Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, в Бикинском районе вышла из берегов река Бира, подтопив 14 домов в поселке Лермонтовка. В Советско-Гаванском районе подтоплены два жилых дома в поселке Гатка, где разлилась река Большая Хадя. В Вяземском районе произошел паводок на реке Правый Подхоренок, в зону подтопления попали пять домов и десять придворовых территорий в поселке Медвежий.

    Жители подтопленных домов пережидают паводок у родственников и знакомых.

    Местные власти подготовили пункты временного размещения на случай ухудшения ситуации. В поселках дежурят спасатели и пожарные.

    Между тем прогнозируется дальнейший подъем уровня воды в реках.

    - Вблизи некоторых населенных пунктов возможно подтопление поймы на глубину до 1,5 метра. Так, с 15 по 20 июля в результате большого количества выпавших осадков и формирования дождевых паводков на реках Подхоренок в Вяземском районе, Хор и Кия в районе имени Лазо прогнозируется подъем воды на 1-2 метра, что может вызвать неблагоприятные явления, - рассказали в пресс-службе.

    Управление МЧС направило главам муниципальных образований рекомендации по проведению комплекса превентивных мероприятий.

    Тем временем коммунальные службы устраняют последствия тайфуна, населенные пункты расчищают от поваленных деревьев и раскиданного мусора.

    Напомним, пик мощного тайфуна пришелся на ночь с 13 на 14 июля. Основной удар стихия нанесла по югу региона. Больше всего досталось Хабаровску, где скорость ветра достигала 22 метров в секунду. В Бикинском, Вяземском и имени Лазо районах выпало 60-70 процентов месячной нормы осадков, в краевом центре - 30 процентов.

    Ветер с легкостью ломал и выдирал деревья из влажной почвы. Раздавлены десятки машин, повреждены линии электропередачи и связи.

    По последним данным, остаются полностью обесточенными более десяти населенных пунктов, большинство из них находятся в Хабаровском районе. Перебои с электроснабжением зафиксированы в девяти населенных пунктах.

    Поделиться