14.07.2015 23:12
    Поделиться

    Депутаты Мосгордумы переедут в новое здание осенью

    Мосгордума уходит в летний отпуск. Возобновят работу депутаты в сентябре с продолжения обсуждения проекта закона о тишине, а также подготовки к переезду в новое здание. Об этом сообщил вчера, подводя итоги работы весенней сессии, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

    В комплексе зданий на Страстном бульваре разместится не только Мосгордума, но и Общественная палата Москвы, уполномоченный по правам человека в столице, а также Ассоциация муниципальных образований города. Это будет московский парламентско-общественный центр. Такое соседство, по словам спикера, благотворно повлияет на координацию работы депутатов с общественными организациями в решении важнейших задач, которые ставят перед

    ними жители. По статистике, наибольшее количество обращений в гордуму приходит от женщин пенсионного и предпенсионного возраста. Всего же за весеннюю сессию их поступило 11,3 тысячи. Больше всего среди них посвящено вопросам градостроительства. Всего парламентом за сессию принято 215 документов, из которых 168 - постановления, 46 - законы и одно обращение. Из принятых за это время законов Шапошников выделил принятие антикризисных мер, а также введение ставки и норм (в том числе социальных гарантий для незащищенных категорий граждан) по программе капремонта. Он назвал важными принятые поправки в Кодекс об административных правонарушениях Москвы, касающиеся ужесточения норм за парковку на газоне, расклейки объявлений на остановках.

    Кстати

    Вопрос, касающийся места установки памятника князю Владимиру, сможет быть решен до сентября. По словам Шапошникова, комиссия по монументальному искусству, которая будет решать этот вопрос, на каникулы не уходит. Как только инициатор установки этого памятника - Российское военно-историческое общество (РВИО) - предложит свои варианты мест в городе для монумента, комиссия соберется на внеплановое заседание. От москвичей пришло уже 7 вариантов размещения памятника князю Владимиру - Болотная площадь, Боровицкий холм, у храма Христа Спасителя, Ростовская набережная, 5, площадь Европы, между Кутузовским проспектом и набережной Тараса Шевченко, парк Зарядье.

    Поделиться