14.07.2015 22:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев потребовал завершить начатое строительство стадионов

    Строительство всех начатых спортивных объектов продолжится, хотя это и создает высокую нагрузку на бюджет. Премьер-министр Дмитрий Медведев в этой связи потребовал максимально эффективно использовать выделяемые средства.

    Вчера глава правительства провел очередное совещание по бюджетным проектировкам на 2016-2018 годы. В этот раз он предложил обсудить планы по финансированию в следующие три года таких направлений, как физкультура и спорт.

    Увеличение вложений в спорт в последние годы себя уже оправдало. Наглядным доказательством стали результаты России на Олимпиаде в Сочи, на Первых Европейских играх. Достойно сборная страны выступила на Универсиаде в Южной Корее, с чем премьер-министр не преминул поздравить молодых спортсменов.

    - Впереди не менее ответственные соревнования, - напомнил глава кабмина. - Уже в следующем году Олимпийские и Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Утверждена программа подготовки спортсменов, которые там выступят. Надо, естественно, определиться с деньгами на выполнение программы и в целом подготовиться к выступлению окончательно.

    России самой в ближайшие годы предстоит принимать ряд значимых спортивных мероприятий международного уровня, главным из которых будет чемпионат мира по футболу в 2018 году. "Нужно сделать все, чтобы эти соревнования прошли на самом высоком уровне и, конечно, чтобы все, кто за ними наблюдает - и непосредственно, и по телевизору, - получили самые лучшие впечатления", - считает Медведев.

    Подготовка к соревнованиям не ограничивается только подготовкой спортсменов - требуется возвести новые стадионы и инфраструктуру. В этой связи председатель правительства заверил, что строительство качественной, современной спортивной инфраструктуры, включая стадионы, на которых пройдет чемпионат мира, продолжится, и распорядился обеспечить соответствующим финансированием уже начатые стройки.

    - Нам надо обеспечить максимально эффективное использование средств, с учетом того, что денег никогда не хватает, тем более в нынешний период, когда нагрузка на бюджет высока, - подчеркнул глава кабинета министров.

    Развивая профессиональный спорт, государство не забывает и о массовом его направлении. "Массовый спорт, массовые занятия физкультурой - это важнейшая цель, которая стоит перед государством", - сказал Дмитрий Медведев. Поэтому важно, чтобы увеличивалось количество спортивных объектов в регионах, при школах и университетах, повышая доступность занятий спортом для молодежи.

    Для повышения доступности спортивных объектов для граждан реализуется программа по быстровозводимым спортивным комплексам. "Благодаря этой программе сотни тысяч людей получат новые возможности для систематических занятий спортом", - рассчитывает премьер-министр. Кроме того, в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы в бюджете заложены средства на софинансирование строительства в регионах дворцов спорта, многофункциональных спортивных центров, манежей, которые должны появляться не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах.

    Дмитрий Медведев также распорядился, чтобы ответственные министерства еще раз внимательно изучили расходы на физкультуру и спорт и решили, на каких направлениях и программах сегодня - в складывающейся бюджетной ситуации - нужно сконцентрировать финансирование в рамках федеральной целевой программы развития физкультуры и спорта.

    Поделиться