14.07.2015 22:00
    Поделиться

    Валентина Матвиенко пообещала Севастополю поддержку регионов

    Валентина Матвиенко обещает Севастополю дополнительную поддержку регионов
    Вчера глава верхней палаты парламента завершила рабочую часть поездки в Крым встречами с главой Севастополя Сергеем Меняйло и председателем Заксобрания города Алексеем Чалым.

    Спикер напомнила, что находится в Крыму не только как должностное лицо, но и как отдыхающий, совмещая отпуск с работой. "Что касается развития туристической сферы, то интерес к Севастополю и Крыму очень большой", - заявила она. По ее словам, Севастополь навсегда останется в душе и сердце россиян. "Это город нашей морской славы, город-герой, город, с которым связано настолько много, что огромное количество людей хотят сюда приехать, поклониться Севастополю, посмотреть его достопримечательности и воспользоваться возможностью отдохнуть", - рассказала Матвиенко.

    Ожидается, что число туристов в этом году будет еще больше, чем в предыдущем. Спикер высоко оценила действия местного руководства по решению проблемы с паромной переправой. Немаловажно и то, что удалось увеличить мощности аэропорта Симферополя. В результате этой работы загрузка отелей и санаториев Севастополя составляет 60-70%, а в некоторых доходит до 90%.

    Тем не менее Матвиенко далека от того, чтобы идеализировать ситуацию в туристической отрасли Крыма. Она призвала местные власти развивать новые объекты, повышать качество услуг и сервиса.

    Глава верхней палаты обсудила с руководством Севастополя и внешний облик города. По ее мнению, нужно заниматься благоустройством города, не забывая и об эстетической составляющей. "У руководства города есть понимание, что нужен генплан Севастополя, чтобы остановить хаотичную бессмысленную и незаконную застройку, попирающую исторические и природные места города", - подчеркнула спикер Совфеда.

    По данным севастопольского правительства, в ближайшее время будет объявлен конкурс на создание генплана. Для этого из федерального бюджета выделят 50 миллионов рублей в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, причем 15 миллионов поступят уже в 2015 году. Концепции развития города разработали Институт генплана Москвы, проектные институты "Гипрогор" и "Урбаника". Все три проекта были представлены в мае в Севастополе и Москве. Ожидается, что генплан будет разработан до конца 2015 года, а в 2016-м его утвердят в Заксобрании.

    Впрочем, привлекательность Севастополя и Крыма зависит не только от работ по благоустройству полуострова, но и от его энергобезопасности. Матвиенко заверила, что федеральные власти держат этот вопрос на особом контроле. По ее словам, проекты по дополнительному энергообеспечению будут энергоемкими и не потребуют импорта зарубежного оборудования.

    В целом Совфед готов учесть любые предложения, которые будут поступать от местных властей с целью уточнения законодательства по Крыму и Севастополю. "Оба руководителя подтвердят, что Севастополю много помогают и российские субъекты. Любой вопрос, который поставит перед другими губернаторами глава Севастополя, будет моментально решен, потому что для нас Севастополь - флагман, горячая линия. Мы и впредь будет мотивировать регионы оказывать дополнительную поддержку полуострову, не считая, конечно же, средств, заложенных на эти цели в федеральном бюджете", - резюмировала Матвиенко.

    Поделиться