15.07.2015 12:31
    Поделиться

    Лаврова в Ташкенте попросили молиться за православных в Узбекистане

    В ходе визита в Узбекистан 15 июля министр иностранных дел Сергей Лавров посетил Свято-Успенский кафедральный собор в Ташкенте, где провел встречу с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием.

    Лавров осмотрел собор в сопровождении владыки, приложился к мощам Преподобного Сергия Радонежского и пообщался с прихожанами, окружившими его прямо в храме. В основном министру задавали вопросы про возможность получения двойного гражданства, российского и узбекского. Лавров ответил, что российский МИД работает над тем, чтобы внести изменения в законодательство РФ и получить возможность защищать всех россиян, а не только тех, кто родился на территории бывшей РСФСР, как в настоящее время.

    Но популярность российского министра иностранных дел проявилась не только в практических вопросах. Одна из прихожанок ташкентского храма передала Лаврову пакет с узбекским чаем и записку с именами родственников с просьбой помолиться за них. Министр, поблагодарив, принял записку и чай.

    Также для министра был устроен концерт хора воскресной школы Свято-Успенского собора, который исполнил романс про расстрелянных в подвале Ипатьевского дома царевен.

    В ходе беседы с министром владыка Викентий напомнил, что в следующем году исполняется 145 лет с момента создания Туркестанской епархии. В этой связи планируется провести празднества. Лавров пообещал, что МИД поддержит инициативу Ташкентского и Узбекистанского митрополичьего округа.

    Поделиться