15.07.2015 17:44
    Поделиться

    Google случайно раскрыл запросы на "забвение в интернете"

    Более 95 процентов запросов на удаление информации из результатов поиска Google были отправлены обычными пользователями, сообщает The Guardian. Лишь незначительная часть запросов, поданных по "праву на забвение", принадлежит политикам, преступникам и знаменитостям.

    Эту информацию издание получило, изучив материалы отчета Google, случайно оказавшегося в публичном доступе. В материалах, которые "утекли" в интернет, содержались данные о 220 тысячах запросов на корректировку результатов поиска.

    Речь идет о запросах со стороны жителей стран Европы, где закон о "праве на забвение" действует с мая 2014 года. Согласно этому закону, граждане могут обращаться в поисковые компании с требованием удалить из результатов поиска "бесполезные", "некорректные" и "устаревшие" данные о них.

    В России закон о "праве на забвение" в минувший вторник, 14 июля, подписал президент Владимир Путин. Согласно документу, оператор поисковой системы по требованию заявителя обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети "Интернет", позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства, недостоверной, а также неактуальной.

    "Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость", - говорится в сообщении на сайте Кремля. Закон вступает в силу с 2016 года.

    Поделиться