15.07.2015 21:04
    Поделиться

    Постпред РФ в ООН: Трибунал по Boeing создавать нецелесообразно

    Постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин в интервью каналу "Россия 24" дал понять, что не видит целесообразности в создании международного трибунала по расследованию обстоятельств крушения в небе над Украиной 17 июля 2014 года малайзийского лайнера.

    "Это приведет к определенным трениям, которые абсолютно бесполезны. Расследование еще продолжается, мы выступали и продолжаем выступать за тесное международное сотрудничество, которое мы, кстати, не видим. Мы видим, что наши эксперты отстранены от этих дел и лишь иногда им дают какую-то информацию о том, как ведется расследование, то есть прошло само по себе", - подчеркнул Виталий Чуркин, тем самым подтверждая предположения аналитиков, что Западу выгодна одна "правильная версия" в том, что катастрофа лайнера произошла по вине ополченцев.

    По словам высокопоставленного российского дипломата, он не уверен в том, что инициированный Нидерландами и внесенный в Совбез ООН Малайзией проект резолюции о создании подобного рода трибунала, по сути, дублирующего работу следователей, пройдет процедуру утверждения в стенах международной организации. Виталий Чуркин отметил, что внесение в СБ ООН такого рода резолюций само по себе является "явной юридической нестыковкой".

    "Мы говорим, что надо сначала дождаться результатов расследования, понять масштаб проблемы, а потом уже договариваться в отношении того, какие судебные механизмы должны быть использованы и приняты", - отметил Виталий Чуркин.

    Также Чуркин пообещал, что Россия "сделает акцент на проблеме терроризма на Ближнем Востоке" во время своего председательства в СБ ООН, которое будет в сентябре.

    "Это, как мне кажется, ключевая проблема современности, новый вызов, - сказал постпред. - Поэтому в СБ ООН мы скорее всего сделаем акцент на этой проблеме".

    Между тем

    В своем интервью постпред России при ООН также коснулся вопроса выполнения соглашения "Минск-2". По его словам, он надеется на то, что западные партнеры будут убеждать Киев выполнять минские договоренности. "Задача сейчас состоит в том, чтобы не созывать каких-то новых заседаний Совета Безопасности ООН, мы могли бы это при желании сделать, а в том, чтобы вести последовательную и упорную работу. Мы надеемся, что все же наши западные партнеры, в особенности члены "нормандской четверки" - Франция и Германия - и, хотелось бы надеяться, и США, закулисно будут последовательно работать с киевскими властями с тем, чтобы убедить их в необходимости выполнять политические элементы, пункты минских договоренностей", - заявил высокопоставленный российский дипломат.

    Поделиться