14.07.2015 18:28
    Поделиться

    Опрос: Россияне высказались против высоких зарплат

    Две трети (70%) россиян считают, что зарабатывать миллионы рублей в России честным способом невозможно. Наибольшую лояльность к высоким заработкам проявили респонденты в возрасте от 25 до 39 лет - каждый четвертый предположил, что честная зарплата в миллионы рублей существует. Таковы данные исследования "Левада-центра", опубликованные сегодня.

    Любопытным результатом опроса стала высокая доля людей, придерживающихся мнения, что всякое неравенство доходов вредно и следует стремиться к тому, чтобы его искоренить вовсе. Так считает почти треть россиян - 28%.

    Большинство же опрошенных - 60% - считают, что неравенство допустимо в случае, если разрыв между бедными и богатыми не слишком велик. Наиболее часто такой ответ на вопрос о допустимости неравенства доходов давали люди с высшим образованием.

    Более 40% россиян положительно относятся к людям, легально зарабатывающим миллионы. Впрочем, еще больше - 47% - не верят в справедливость таких доходов, даже если такая зарплата оформлена официально, и поэтому относятся к ним негативно.

    Поделиться