14.07.2015 00:46
    Поделиться

    Предпочтения соискателей вакансий стали меняться

    Предпочтения соискателей вакансий меняются
    Россияне, работающие в отечественных компаниях, хотят перейти в международные, причем в те, которые лидируют в своих отраслях. Таковы данные исследования агентства Kelly Services. Возможность работы в международной компании - лидере отрасли привлекает 55% респондентов, на втором месте стоит работа в российской частной компании - лидере отрасли (14%). Третье место занимает возможность работать в международной компании - участнике рынка (12%). Менее привлекательными для россиян являются работа в российской государственной структуре (8%), российской госкомпании (7%) и российской компании - участнике рынка (4%).

    "По сравнению с прошлым годом возросло количество работников, которые хотели бы работать в компании - лидере рынка, как международной, так и российской, - отмечает Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services. - Это связано в первую очередь с тем, что работа в большой компании у большинства работников ассоциируется с финансовой стабильностью и социальной защищенностью. В отличие от небольших малоизвестных российских компаний - участников рынка, где работников порою могут сократить за один день без выплаты зарплаты, пособий и объяснения причин".

    Эта тенденция, по наблюдениям главного редактора Rabota.ru Андрея Елисеева, развивается уже второй год: люди голосуют за стабильность. "В наше нестабильное время они хотят быть уверены в том, что их работодатель - это не компания-однодневка, а солидная, надежная организация, способная выстоять в кризисной ситуации, соблюдающая трудовое законодательство и таким образом сохраняющая для своих сотрудников иллюзии защищенности, - говорит он. - Если до этого ключевым фактором, помимо уровня зарплаты, считалась возможность быстрого роста и успешного построения карьеры (в частности, еще год назад за это голосовали 57% опрошенных Rabota.ru соискателей в возрасте от 20 до 29 лет), то теперь после "Устойчивого положения компании", на втором месте предпочтений идет "Месторасположение офиса (работы)" и только за ним "Карьерный рост". Желание работать в международных компаниях - лидерах рынка также объясняется традиционным стереотипом, обостряющимся в период кризиса - в инофирмах платят больше. И, надо сказать, доля правды здесь есть".

    Другая тенденция, отмеченная в исследовании, - рост популярности среди соискателей таких отраслей, как ИТ и телекоммуникации (15% опрошенных), нефть, газ, энергетика (10%), фармацевтика, мед. оборудование (9%), искусство, развлечения и масс-медиа (7%), а также работа в структурах государственного управления (5%) и в секторе гостеприимства (4%).

    "Выросла популярность работы в сфере ИТ и телекоммуникаций. Сейчас работа в этой сфере у россиян находится на первом месте. Это связано с устойчивостью ИТ-рынка (как в России, так и во всем мире сохраняется высокий спрос на талантливых ИТ-специалистов, инженеров и специалистов направлений STEM (Science, Technology, Engineering and Math). Несколько снизилась привлекательность работы в сфере "Искусство/Развлечения/Масс-медиа", но эта сфера, как и работа в структурах государственного управления и в секторе гостеприимства, остается достаточно востребованной среди работников, - комментирует результаты исследования Екатерина Горохова. - Наименее популярны сферы "Архитектура и дизайн", "Спортивные клубы/Салоны красоты", а также "Металлургия и Химпром".

    Поделиться