14.07.2015 18:11
    Поделиться

    В российских школах и вузах введут уроки финансовой грамотности

    С 1 сентября 2015 года школьную программу в регионах пополнят уроками финансовой грамотности, а в вузах, где студенты учатся на не связанных с экономикой специальностях, планируют ввести курсы на ту же тему.

    Об этом стало известно в ходе очередного заседания Экспертного совета по проекту "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ", которое прошло в Минфине 14 июля.

    Для начала полномасштабных работ в этом направлении будет создана Национальная стратегия повышения финграмотности. Ее представят для широкой публики в сентябре 2015 года, а финальный вариант документа отправят на согласование в правительство в феврале следующего года, сообщил директор Департамента международных финансовых отношений Минфина, глава проекта Андрей Бокарев.

    По его словам, министерство финансов будет работать над стратегией вместе с Банком России. В ближайшее время ведомства подпишут соглашение о сотрудничестве. В рабочую группу также включат представителей Минобразования, Роспотребнадзора, Минтруда и Пенсионного фонда.

    "Мы проводили встречу с Минобрнауки, у нас достигнуто соглашение о том, что Минобрнауки рекомендует регионам рассмотреть возможность включить в программы обучения школьников курс финансовой грамотности и использовать разработанные в рамках проекта учебники, - продолжил Андрей Бокарев. - Почти полный комплект программ и курсов уже готов к дальнейшему распространению, апробация пройдет уже в этом году в Калининградской, Волгоградской, Архангельской областях, Алтайском и Краснодарском краях. Авторские права на учебники принадлежат Минфину России, мы готовы бесплатно передавать их всем желающим регионам".

    Подобная система уже заработала в 15 отечественных вузах, но пока в качестве пилотного проекта. "Мы сейчас рассматриваем возможность вписать эти курсы в стандарты бакалавриата и магистратуры по неэкономическим специальностям, - уточнила координатор проекта Анна Зеленцова. - Наши эксперты говорят, что подготовленные учебники соответствуют стандартам, но мы готовы на проведение дополнительной экспертизы".

    По данным Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся, российские школьники занимают десятое место из 18 возможных по уровню финансовой грамотности. Лидеры в этой сфере - учащиеся средних школ во Франции и Италии. Ожидается, что в этом году Россия вновь примет участие в программе, что позволит скорректировать планы по финансовому просвещению молодежи, заметил Андрей Бокарев.

    Поделиться