14.07.2015 22:04
    Поделиться

    Количество молодых учителей в России выросло до 136 тысяч

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал, что число молодых учителей в российской школе растет с каждым годом. Сейчас в школах работают 136 тысяч молодых педагогов.

    "Если сравнивать, например, с 2012 годом, то рост составляет 13,2 процента", - подчеркнул Дмитрий Ливанов на встрече с активистами Ассоциации молодых учителей России. На встрече с министром были молодые педагоги из 17 регионов России. В том числе из Волгоградской, Новосибирской, Тверской, Калининградской областей, из республик Крым и Мордовия.

    Дмитрий Ливанов напомнил, что сейчас в стране принята комплексная программа повышения уровня профессионального мастерства школьных учителей, которая включает в себя внедрение профессионального стандарта учителя, модернизацию педобразования, переход к эффективному контракту и дальнейшее повышение престижа профессии учителя.

    Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова рассказала о том, как в регионах поддерживают молодых педагогов. Например, в Волгограде с 2010 года проводится региональный образовательный форум "PROдвижение молодого педагога", где большое внимание уделяется практике наставничества. В Ставропольском крае работают "Школа молодого педагога", Фестиваль методических идей молодых педагогов и деловая игра "Школы Дублера - 2015". В Краснодарском крае проводят Лагерь актива молодых учителей, в Калининградской области - Школу молодого управленца, а в Тверской - Школу молодого учителя.

    Особый интерес у Министра и других участников встречи вызвал проект по обучению детей поэтическому мастерству. Его представила учитель русского языка и литературы Юлия Волкова из Республики Мордовия. "Учитель года-2013" Андрей Сиденко затронул вопрос практического обучения студентов педагогических вузов. По его мнению, практика должна занимать гораздо больше времени в учебном процессе. Учителя передали министру разработанный коллегами из регионов "Базовый стандарт поддержки молодых педагогов", который предусматривает разные формы поддержки и закрепления в школе самых лучших и подготовленных кадров.

    Поделиться