14.07.2015 13:37
    Поделиться

    Названы самые популярные российские губернаторы в Twitter

    Сегодня блоги в Twitter есть у нескольких десятков российских губернаторов, но регулярно обновляют их далеко не все региональные руководители. Пик активности губернаторов в Twitter пришелся на начало 2010-х, он был вызван модой на Twitter, которую ввел президент Дмитрий Медведев.

    Многие из тех, кто тогда был в лидерах Twitter-рейтинга губернаторов, сегодня таковыми уже не являются - как, например, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Мы составили свежий рейтинг самых активных и популярных в Twitter российских глав регионов, которые регулярно пишут в свои блоги, общаются с читателями и даже используют Twitter для решения рабочих вопросов в своих регионах. В рейтинг вошли те губернаторы, кто хотя бы раз обновлял свой Twitter за последние 30 дней.

    Никита Белых, губернатор Кировской области, 262 тысячи подписчиков, @NikitaBelyh

    Никита Белых - самый преданный Twitter российский губернатор. Его блог - один из самых интересных и наименее официальных среди других российских глав регионов. Он пишет в Твиттер уже 5,5 лет, а завел аккаунт через год после того, как стал кировским губернатором - в январе 2010 года. При этом Белых лично в Twitter довольно часто - по несколько раз в день.

    Блог кировского губернатора в Twitter - настоящий личный дневник: здесь появляются не только официальные заявления и отчеты о губернаторской деятельности, но и заметки о путешествиях, фотографии Вятки, да и просто личные записи, например: "Хотел вечером, после работы, в теннис поиграть, подготовиться к реваншу с @shantsevvp и @DSvatkovsky, но погода как то не сулит хорошего...". Порой в блоге кировского губернатора в Twitter можно обнаружить даже селфи.

    Рамзан Кадыров, Глава Чеченской республики, 209 тысяч подписчиков, @RKadyrov

    Недавно Рамзан Кадыров закрыл свой блог в Instagram для внешних читателей, но его аккаунт в Twitter эта участь не постигла. Кадыров - один из самых эмоциональных российских губернаторов. В отличие от многих коллег чеченский лидер постит в Twitter много личных записей, официальные заявления и отчеты чередуются с твитами о футболе, боксе, "Ночных волках". Рядом с отчетом о подписанных с "Роснефтью" на #ПМЭФ соглашениях может стоять твит о сломанных во время боксерского спарринга ребрах или чистом горном воздухе и проливном дожде. Чеченский лидер любит желать своим читателям доброго утра, хорошего дня и удачи. Возможно, поэтому многие его посты получают сотни ретвитов. Иногда Рамзан Кадыров предается в Twitter философским размышлениям: "Жить нужно по совести... Во-первых, иметь совесть, а во-вторых, сверять свои поступки с совестью". По заверению пресс-службы, Рамзан ведет свой блог лично.

    Сергей Аксенов, глава Республики Крым, 73,6 тысячи подписчиков, @aksenov_sv

    Аккаунт Сергея Аксенова в Twitter пестрит фотоотчетами с официальных мероприятий, новостями Крыма и поздравлениями с праздниками жителей республики. За Twitter главы Крыма внимательно следят местные журналисты, которые используют блог Аксенова в качестве источника новостей. Даже когда количество подписчиков крымского губернатора превысило 50 тысяч человек, об этом не преминули написать местные СМИ. Иногда Аксенов отходит от выдержанного официального стиля и бывает более эмоционален. Здесь он может выступить с громкими заявлениями, как например: "Должностные лица, которые считают, что праздники - повод выписать себе премию, глубоко ошибаются". Или обратиться к крымским чиновникам с предложением поработать без выходных.

    Владимир Груздев, губернатор Тульской области, 58 тысяч подписчиков, @GruzdevVladimir

    Владимир Груздев - из тех чиновников, которые используют Twitter для решения разных вопросов. Как-то в Twitter Груздеву написала многодетная семья, которая переехала в новую, выделенную государством, квартиру, но у которой не было денег на мебель для четырех детей. Губернатор отреагировал на обращение и выделил семье средства на обустройство жилья. Груздев весьма активен в Twitter, нередко его твиты становятся поводом для новостей в местных СМИ.

    В последнее время он сам регулярно ретвитит сообщения про открытие в области новых детских и спортивных площадок. Груздев - один из немногих российских губернаторов в Twitter, которых читает премьер-министр России Дмитрий Медведев. Иногда губернатор может и немного "похулиганить". Когда количество его подписчиков перевалило за 55 тысяч, об этом написали местные СМИ, а сам Груздев опубликовал в Твиттере такую запись: "55 000 читателей !!! Спасибо всем кто читает и пишет! #ТУЛАРУЛИТ".

    Василий Голубев, врио губернатора Ростовской области, 28,5 тысяч подписчиков, @golubev_vu

    Если заранее не знать, кто такой Василий Голубев и какую должность он занимает, то из описания профиля это также узнать не удастся. Здесь можно обнаружить лишь ссылку на сайт donland.ru, на котором уже можно узнать, что это блог врио губернатора Ростовской области, который руководит регионом с 2010 года. Голубев пишет в Твиттер не очень часто, но тем не менее регулярно. Он придерживается краткого телеграфного стиля, иногда бывает эмоционален в своих твитах, которые порой становятся источником новостей для местных журналистов.

    Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, 26 тысяч подписчиков, @morozov_si

    Сергей Морозов пишет в Twitter в среднем раз в несколько дней, публикует официальные отчеты о своей работе и деятельности своей администрации, поздравляет читателей с праздниками. Иногда ретвитит подчиненных - чиновников Ульяновской области, у многих из которых также есть блоги в Twitter. Иногда он может эмоционально прокомментировать резонансные материалы местной прессы, которая, в свою очередь, также внимательно следит за твитами Морозова и использует их для своих публикаций.

    Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области, 24,6 тысяч подписчиков, @O_Kuvshinnikov

    Кувшинников - активный Twitter-губернатор, обновляет свой блог по несколько раз за день. Здесь можно встретить поздравления, новости с официальных мероприятий, отчеты о достижениях сельского хозяйства, открытии садов, вручении аттестатов и дипломов и т.д. Олега Кувшинникова читает главный премьер-министр России Дмитрий Медведев. Несколько лет назад губернатор активно использовал свой блог для общения с населением и регулярно устраивал твиттер-брифинги, во время которых принимал вопросы от читателей по деятельности областной администрации.

    Андрей Воробьев, глава Московской области, 22,3 тысячи подписчиков, @vorobievandrey

    В профиле Андрея Воробьева не указано, что он принадлежит подмосковному губернатору, но зато здесь есть неожиданный для официального блога девиз: "Добро победит зло!". Воробьев пишет в Twitter несколько раз в месяц, в основном это отчеты об официальных событиях, встречах и соглашениях. Иногда Андрей Воробьев ретвитит твиты молодого регионального канала "360° Подмосковье".

    Николай Цуканов, врио губернатора Калининградской области, 18,2 тысячи подписчиков, @TsukanovN

    Цуканов возглавляет Калининградскую область с сентября 2010 года, а Твиттером пользуется с января 2011 года. Калининградский губернатор ведет свой блог активно, пишет в него практически каждый день, иногда - по несколько раз. Причем здесь можно встретить не только официальные отчеты и сводки с протокольных мероприятий. Из Твитера видно, что Цуканов неравнодушен к КВН, да и к жизни вообще. Иногда он привлекает к решению некоторых вопросов своих подписчиков и использует интерактивные форматы для общения с ними. Так, недавно он проводил опрос среди читателей, какой логотип "Сделано в Калининграде" им больше нравится.

    Рамазан Абдулатипов, глава республики Дагестан, 18,2 тысячи подписчиков, @Abdulatipov05

    В блоге Абдулатипова в Twitter можно встретить, в основном, новости его администрации, отчеты о проделанной работе, поздравления с праздниками, официальные фотоотчеты. Из других российских губернаторов Абдулатипов читает только трех человек - главу Чечни Рамзана Кадырова, главу Ингушетии Юнус-Бек Евкурова и главу Астраханской области Александра Жилкина.

    Поделиться