13.07.2015 20:46
    Поделиться

    Собственникам предложат контролировать ремонт в многоквартирных домах

    Собственникам хотят предложить стать контролерами всех ремонтных работ в многоквартирных домах
    В России необходимо создать систему более качественного мониторинга всех строений, а главную роль в этом процессе должны играть сами жители. Об этом заговорили эксперты после серии обрушений в разных регионах нашей страны: где-то обвалился фасад, а где-то целый подъезд.

    В субботу в Перми рухнула часть жилого дома, два человека погибли. Одна из предполагаемых причин - грубые нарушения при перепланировке в офисном помещении на первом этаже здания. Потом была трагедия в Омске, где погибли больше 20 человек. А вчера стало известно об обрушении фасадов ветхих домов в Челябинске и Ярославле.

    Задействована прокуратура, возбуждены уголовные дела, местные власти объявили о проведении массовых проверок строений в своих городах. Тем домам, где вот-вот рухнет крыша, это, безусловно, поможет, говорят эксперты. А как быть с теми домами, в которых только планируется реконструкция или пристройка?

    По словам зампредседателя Общественного совета при минстрое Александра Ручьева, необходимо как можно быстрее рассмотреть возможность изменения системы архитектурно-строительного надзора по аналогии с системой жилищного надзора, в которой все кандидатуры жилищных инспекторов в стране согласуются с главой минстроя. "Это позволит снизить риски давления местных органов власти на региональные отделения архитектурно-строительного надзора, которые сегодня замкнуты на вице-губернаторов по строительству и зачастую пропускают дефекты и допускают ввод зданий, не готовых к эксплуатации", - говорит Ручьев.

    "В каждом из этих случаев надо разбираться отдельно, - заявила директор Центра градостроительных компетенций ИОН РАНХиГС Ирина Ирбитская. - Однако общая черта у этих происшествий есть - это плохая, а кое-где и практически отсутствующая система мониторинга строений. Городские службы крайне редко проводят проверки, упускаются нюансы, не учитываются факторы новых пристроек и соседних строительств".

    В связи с этим эксперт предлагает полностью изменить эту систему, сделав полноценными участниками этого процесса жителей. Именно они, по ее словам, "кровно" заинтересованы в качественных строительных или реставрационных работах, которые проходят в их или соседнем доме. "Жалобы жильцов на сомнительные работы должны рассматриваться без очереди и бюрократической волокиты: получил сигнал от жителей - проверил, - заявила Ирина Ирбитская. - Кроме того, представители собственников должны входить в комиссию. И это будет самый беспристрастный и надежный контроль".

    Поделиться