14.07.2015 15:27
    Поделиться

    В Самаре водителей отпугнули от парковок для инвалидов

    "Забрал мое место - забери и мои болезни!" или "Не занимай мое место ни на парковке, ни в жизни" - такие таблички появились на парковках для инвалидов у торговых центров Самары.

    По наблюдениям администрации супермакретов, автомобилисты, вчитываясь в надписи, резко выруливали, даже если собирались занять удобное местечко. Впервые парковки для инвалидов пустовали даже в часы пик. Как выяснилось, таким неординарным способом решили пробудить совесть в земляках в региональном управлении ГИБДД. Инспекторы придумали слоган и не поленились привинтить несколько лишних шурупов на стойках с дорожными знаками.

    Как пояснили в отделе пропаганды УГИБДД по Самарской области, к ним неоднократно обращались с жалобами представители областных организаций инвалидов. Парковочные места для них если и выделялись, то редко пустовали. Обязательно находились желающие занять свободный "карман" у входа в торговый зал, чтобы потом не надрываться с покупками.

    - Несколько раз я лично делал замечание таким водителям, но в лучшем случае они пропускали мои слова мимо ушей. Бывало, приходилось нарываться и на откровенную грубость, - говорит паралимпиец из Самары Сергей Татаринцев. - Да и признаться, не всегда специальные места на парковке удобные. Они настолько узкие, что трудно забрать из машины инвалидную коляску. Поэтому мне частенько приходится ставить свою машину подальше от парковки.

    Инициативу привлечь внимание к проблемам автомобилистов с ограниченными возможностями самарцы в целом одобрили. Однако нашлись и те, кому слова на табличках показались грубыми. Среди них оказались и те, чьи интересы защищали.

    - Сами фразы звучит резковато. Я боюсь, как бы они не вызвали негативную реакцию. Такие шаги не устраняют сложившиеся в обществе стереотипы по отношению к инвалидам, а формируют новые. Получается, что мы не уговариваем, а запугиваем, - говорит председатель организации инвалидов-колясочников "Десница" города Самары Евгений Печерских.

    В ГИБДД предупреждают, что не будут ограничиваться только увещевательными мерами. Если они не подействуют, водителю, занявшему место на инвалидной парковке без соответствующего удостоверения, придется заплатить штраф - от 2,5 до пяти тысяч рублей. В крайнем случае, автомобиль могут эвакуировать.

    Поделиться