14.07.2015 17:44
    Поделиться

    Президент увеличил предел прокурорской службы до 70 лет

    Президент РФ Владимир Путин установил новый возрастной ценз для нахождения на службе прокуроров. Отныне работать в надзорном ведомстве можно до исполнения 70 лет.

    Соответствующие изменения, как сообщил сайт Кремля, вносятся в Федеральный закон "О прокуратуре РФ".

    Ранее возрастной лимит для прокуроров был установлен на уровне 65 лет.

    Законопроект разработан группой сенаторов, в том числе спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

    Разработчики документа заявляли, что поправки об увеличении возрастного ценза для прокуроров понадобились для того, чтобы сохранить в органах прокуратуры наиболее профессионально подготовленные кадры.

    При этом работать до "белесых седин" впредь сможет не любой пожелавший того прокурорский работник. А только высокопоставленные сотрудники, чье назначение производится главой государства либо по его представлению.

    Это в основном заместители генпрокурора и руководители региональных прокуратур.

    На Генерального прокурора предельный возраст нахождения на службе распространяться не будет, говорится в документе.

    Ранее, когда соответствующий законопроект рассматривался в Совете Федерации, сенатор Андрей Клишас пояснял, что для работы Генеральным прокурором РФ возрастного ценза не будет, так же как это сделано в отношении председателей Верховного и Конституционного судов. Соответствующий законопроект на днях также одобрил президент РФ Владимир Путин. Этим документом было установлено и то, что один и тот же человек может быть назначен на пост Генпрокурора неоднократно.

    Добавим также, что повышение возрастного ценза не распространится на военных прокуроров. Те должны будут при выходе на пенсию руководствоваться Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

    Поделиться