14.07.2015 20:15
    Поделиться

    Мутко: Я дал согласие участвовать в выборах президента РФС

    Министр спорта РФ Виталий Мутко готов участвовать в выборах президента Российского футбольного союза. Об этом сам Виталий Леонтьевич рассказал журналистам.

    "Я могу сказать, что дал согласие. Завтра я поблагодарю все организации, которые меня выдвинули и еще будут выдвигать, - сказал Мутко. - Будем с ними готовиться к конференции РФС, буду кандидатом в президенты. Если изберут, значит, будем вместе с вами решать все проблемы".

    Президент РФС будет избран на внеочередной конференции организации, которая запланирована на 2 сентября. Николай Толстых, ранее занимавший этот пост, досрочно сложил свои полномочия решением конференции, которая состоялась 31 мая. В данный момент исполняющим обязанности президента РФС является Никита Симонян. Виталий Леонтьевич также сообщил, что сможет совмещать посты министра спорта и президента РФС. По его словам, запрет на совмещение снял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    "Я уже не раз говорил, что работаю министром, и Дмитрий Медведев наложил запрет на совмещение должностей, - отметил Мутко. - Сегодня мы встречались с Медведевым, он запрет снял".

    Говоря о перспективах РФС, министр спорта заявил о необходимости решения проблем.

    "Нужно будет решить все накопившиеся организационные и экономические проблемы и вернуть настоящее управление организацией тем, кому положено, - сказал Виталий Леонтьевич. - У нас будет самая открытая и прозрачная организация. Мы покажем, как будем постепенно выходить на тот уровень, который у нас был в 2008-м году".

    Виталий Мутко, напомним, уже был президентом РФС. Он занимал эту должность с 2005 по 2009 год. В 2008 году, когда он возглавлял организацию, футбольная сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата Европы, а "Зенит" стал обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА.

    Поделиться