14.07.2015 14:37
    Поделиться

    Мошенники тайно оформили на москвичей более 80 кредитных карт

    Мошенники тайно оформляли кредиты на покупателей бытовой техники
    В Симоновском районном суде Москвы в ближайшее время начнется рассмотрение дела, обвиняемыми по которому проходят 22 человека. Как удалось установить столичным полицейским, все они входили в состав ОПГ, целью которой было получение кредитов по документам ничего не подозревающих об этом граждан.

    Становились жертвами мошенников обычные покупатели телевизоров, ноутбуков, микроволновок и другой техники. Когда они приобретали товар в одном из магазинов популярной сети, специализирующейся на продаже электроники и бытовой техники, в рассрочку, то предоставляли кредитным менеджерам свои паспортные данные. Как правило, всем оформляющим кредит в банке предлагается также оформить кредитную карту, на которой будет определенная сумма. Банковские сотрудники заманивают клиентов возможностью беспроцентного использования средств с такой карты.

    Если в течение 50 дней потраченные средства вернуть на карту, то банк якобы с вас ничего не возьмет. О комиссии за обслуживание карты и за обналичивание с нее средств, как правило, умалчивается.

    То есть разумнее от такой карты отказаться. Именно этим мошенники и пользовались. На покупателей, предоставивших свои паспортные данные, но отказавшихся от выпуска кредитных карт, в тайне от них такие карты оформляли.

    "Более года участники ОПГ получали данные о гражданах с положительными кредитными историями, затем изготавливали поддельные листы паспортов на их имена и вклеивали внутрь собственные фото", - разъяснили "РГ" суть аферы в пресс-службе столичного главка МВД. При этом в преступной цепочке участвовали некоторые менеджеры сети магазинов, продающих электронику. Именно они выдавали подельникам оформленные банковские карты, средства с которых злоумышленники тут же обналичивали и тратили в собственных интересах.

    На одной карте могло быть до 200 тысяч рублей. Прежде чем деятельность кредитных мошенников пресекла полиция, преступники смогли взять кредит по меньшей мере 80 раз, отмечают в ГУ МВД по Москве. Сумма ущерба составила 16 миллионов рублей.

    По факту произошедшего в декабре 2013 года возбуждено уголовное дело части 4-й статьи 159.1 УК РФ "кредитное мошенничество в особо крупном размере". В том же месяце по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений были задержаны двое организаторов и 20 участников ОПС.

    В июне 2014 года следователи столичной полиции возбудили уголовное дело по фактам создания и участия в преступном сообществе в отношении данной группы лиц.

    В настоящее время расследование завершено, 22 фигурантам предъявлено обвинение в совершении 80 преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ "мошенничество" и ст. 210 УК РФ "организация или участие в преступном сообществе". Уголовное дело направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

    Поделиться