14.07.2015 17:00
    Поделиться

    Подростков научили брать кредиты на примере строительства звездолетов

    Чтобы повысить финансовую грамотность подрастающего поколения в России, Минфин и Роспотребнадзор решили организовать игру-квест, в которой подростки перенеслись в мир фантастики.

    На специально оборудованных площадках они строили звездолеты и финансировали межпланетные экспедиции, разбираясь, у какого банка для этого выгоднее взять кредит и какая страховая компания справится с рисками.

    Мероприятие проходило в Калининградской области с 7 по 9 июля и собрало порядка ста участников. В основном это были подростки в возрасте от 14 до 17 лет, участвующие в молодежном форуме "Балтийский Артек". Планируется, что в течение года другие региональные управления последуют примеру анклава и примут эстафету.

    По условиям игры, участники перемещались между игровыми площадками, где могли заработать деньги, выгодно вложить их или получить кредит. Чтобы усложнить задачу, "банков" на поле было два, и потребителям нужно было выбрать самые выгодные процентные ставки по депозитам и кредитам.

    Если же кредитная организация нарушила условия заключенных договоров, то участники обращались с исками в импровизированный суд, чтобы защитить свои права. Не обошлось без страхования имущества и здоровья, поскольку игрокам угрожали "пожары" и "укусы змеи".

    В заключительный день игры за звание самых грамотных потребителей финансовых услуг сражались семь "корпораций", в каждой из которых было до 40 человек. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта Минфина "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ". Организатором выступило Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

    По мнению координатора областной программы Юлии Рихтер, выбранный формат обучения удачно подошел молодежи: "Игра проходила в увлекательной атмосфере творчества и обучения, где каждый мог как получить новые знания, так и применить их на практике, почувствовать себя в непривычной и интересной роли потребителя финансовых услуг, приобрести навыки, которые несомненно пригодятся в будущем".

    Поделиться