14.07.2015 16:35
    Поделиться

    Южнокорейские активисты запустили в КНДР полмиллиона листовок

    Южнокорейские активисты запустили в КНДР воздушные шары с листовками, в которых содержится критика руководства Северной Кореи.

    Как сообщили в южнокорейской неправительственной организации "Союз движения за свободную Северную Корею", запуск был осуществлен 13 июля в период с 9 до 10 часов вечера по местному времени. В общей сложности в сторону КНДР было отправлено двадцать крупных воздушных шаров, к которым были подвешены пакеты с полумиллионом листовок. В этих материалах в резкой форме критиковался строй КНДР, руководитель страны Ким Чен Ын и проводимая им "политика страха и репрессий". Помимо листовок были также отправлены 1000 USB-флеш-накопителей, 1000 DVD-дисков, на которых записан скандальный голливудский боевик "Интервью", а также 2000 однодолларовых купюр.

    Как правило, на воздушных шарах установлены специальные таймеры, которые срабатывают в определенное время, распаковывая привязанные к шарам пакеты с листовками.

    В "Союзе движения за свободную Северную Корею" не уточнили, откуда именно они проводили запуск и чем все это закончилось. КНДР сегодня никак не отреагировала на акцию, хотя регулярно подобные запуски приводят к обострению межкорейских отношений. Впрочем, нередко бывало, что шары улетали из-за изменившегося направления ветра совсем в другую сторону и забрасывали листовками саму Южную Корею.

    Между тем

    Сегодня утром в местечке Пханмунчжом на межкорейской границе власти Южной Кореи передали северянам двух моряков КНДР, которые ранее заплыли из-за поломки судна в воды Юга. Однако трое других моряков, которые изъявили желание остаться в Южной Корее, переданы КНДР не были. Пхеньян, приняв двух, потребовал возвращения всех моряков, резко раскритиковав Сеул. По словам властей КНДР, южане силой удерживают оставшихся трех человек.

    Поделиться