14.07.2015 00:40
    Поделиться

    В РФ продолжилось снижение качества передаваемых коллекторам долгов

    По итогам первого полугодия 2015 года рынок цессии вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 178 млрд руб.

    Как отмечают в "Секвойя кредит консолидейшн", это рекордный рост за последние три года. Вместе с тем резко выросла доля незавершенных сделок - сейчас это 30% от выставленного на продажу объема. Аналитики объясняют это несовпадением ожиданий по цене у продавца - в 2015 году цены на портфели снизились практически в три раза (с 2,7% от стоимости портфеля до 1%). В первую очередь это произошло из-за ухудшения качества самих портфелей.

    В частности, срок просроченной задолженности увеличился до 1000 дней против 650 дней годом ранее. Банки стали активнее сотрудничать с коллекторами по агентской схеме, размещая портфели по три и более раз до продажи. Из-за этого увеличивается срок жизни портфеля на балансе банка, и средний срок просрочки растет. Это снижает цену портфеля, так как после подобной интенсивной проработки снижается и вероятность взыскания долга. По прогнозам "Секвойя кредит консолидейшн", в этом году существенного улучшения качества выставляемых портфелей не произойдет.

    Вместе с тем улучшение ситуации с долей просроченных кредитов видят в Объединенном кредитном бюро (ОКБ). "Снижение доли просроченных кредитов наблюдается в сегменте 0-90 дней, - отметил генеральный директор Объединенного кредитного бюро Даниэль Зеленский. - Банки стали уделять более пристальное внимание работе со сбором просрочки, а качество новых заемщиков выше, чем ранее, из-за более жестких требований банков".

    Инфографика РГ/Антон Переплетчиков/Евгения Носкова
    Поделиться