14.07.2015 22:15
    Поделиться

    Дмитрий Песков: Президент не поддерживал биткоины

    Слова президента об электронных деньгах не надо считать поддержкой биткоинов, пояснил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    "Речь шла не конкретно о биткоинах. Речь шла о неких формах условных расчетов. Это нельзя воспринимать как поддержку конкретно биткоинов", - сказал Песков, предложив обратить внимание на контекст сказанного.

    Ранее сегодня глава государства, отвечая на вопросы на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме", заявил, что считает возможным использование электронных денег как единицы расчетов в некоторых сферах, но добавил, что с ними есть проблемы.

    "Интернетные, электронные деньги - там есть некоторые вопросы. Они ничем не обеспечены, вот в чем все дело, это самая главная проблема", - сказал Путин. Эти "деньги" "ни к чему реально не привязаны и ничем не обеспечены", - заметил он. После чего добавил, что "в целом, как единицей расчета, ими можно пользоваться". "Они все шире и шире распространяются. Как эквивалент в каких-то сегментах расчета, наверное, возможно", - допустил президент.

    Глава государства рассказал, что обсуждал тему электронных денег с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной. "Я знаю позицию нашего Центрального банка - она очень обоснованная, профессиональная, спокойная", - оценил он. "Мы ничего не отвергаем, но есть серьезные, реальные, фундаментальные проблемы с их широким использованием, во всяком случае сегодня", - объяснил президент.

    А вот электронные паспорта для граждан Путин поддержал однозначно. "Легче, надежнее и проще для людей, - аргументировал он. - И надежнее для государства - фальсифицировать сложнее".

    Поделиться