13.07.2015 13:07
    Поделиться

    АСВ выплатит 66 млн рублей клиентам "Старого Кремля" и банка "ЭНО"

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам лишенных лицензий банков "Старый Кремль" и "ЭНО" около 66 миллионов рублей.

    За выплатой страхового возмещения в 65,7 миллиона рублей могут обратиться чуть больше 200 вкладчиков столичного банка "Старый Кремль", уточняется в сообщении АСВ. Общая сумма компенсации клиентам краснодарского банка "ЭНО" составляет 331 тысячу рублей. За возмещением, по данным АСВ, могут обратиться примерно 40 клиентов этой кредитной организации.

    Выплаты начнутся 14 июля. Расчетами с вкладчиками банка "Старый Кремль" будет заниматься "Внешпромбанк". Клиенты банка "ЭНО" могут обращаться в "Россельхозбанк".

    Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности - в составе третьей очереди).

    Напомним, лицензии этих банков ЦБ отозвал 3 июля. По данным регулятора, они не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не соблюдали требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

    Поделиться