13.07.2015 12:25
    Поделиться

    АИЖК снизило ставки по ипотечным кредитам

    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снизило процентные ставки по ипотечным программам.

    В целом, в зависимости от ипотечного продукта, ставки снижены на 0,4-1,2 процента. При кредитовании покупки квартир в новых домах ставки варьируются от 10,3 до 11,4 процента годовых. При приобретении жилья на вторичном рынке действуют ставки от 12 до 13,5 процента годовых.

    При этом, как уточняется в сообщении агентства, итоговый размер ставки зависит от суммы кредита и размера первоначального взноса.

    По последним данным ЦБ, на первое июня объем выданных ипотечных кредитов составил 73,8 миллиарда рублей. Он был на 45 процентов ниже уровня аналогичного периода прошлого года, в то время как в марте и апреле объемы выдачи ипотеки были ниже прошлогодних значений на 50 процентов. Эти цифры дают специалистам основание полагать, что низшая точка падения ипотечного рынка пройдена и дальше он будет только восстанавливаться.

    При этом они отмечают заметный рост ипотечных ссуд, платежи по которым просрочены на 90 и более дней. За июнь объем таких ссуд достиг максимального значения за весь период наблюдения - 96,1 миллиарда рублей - плюс 33 процента за последние 6 месяцев.

    При этом в мае наиболее сильно выросла задолженность по ипотечным ссудам, просроченным на 180 и более дней - плюс 10,4 миллиарда рублей. Прирост составил 12 процентов. По оценкам АИЖК, такой рост связан с ростом просроченных платежей по валютным ипотечным кредитам.

    Поделиться