Поделиться

    В новгородской больнице закрыли отделение из-за отпусков сотрудников

    Почти неделю в Новгородской областной клинической больнице не работало отделение для больных с инсультами из-за того, что сотрудники дружно пошли в отпуск. Данный факт случайно выяснился в ходе проверки Росздравнадзора. Сейчас ведомство готовит письмо в Генпрокуратуру.

    Как сообщает Росздравнадзор, после вмешательства федеральной службы отделение спешно открыли, но проверка выявила массу других нарушений.

    "В новгородской больнице была создана реальная угроза жизни пациентам, и виновные, допустившие подобные нарушения, должны понести серьезное наказание", - считает врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

    Только за один год смертность от инсультов и других нарушений мозгового кровообращения увеличилась в отделении почти на 50 процентов и теперь умирают 16,1 процента от всех пациентов. При этом как в сосудистом центре, так и в больнице в целом есть современное оборудование, которое позволяет своевременно оказывать помощь, ускорять процессы реабилитации. Но как выяснилось, новое оборудование в учреждении применяется в два раза реже чем в целом по стране.

    Также проверяющие обнаружили, что на больничную койку кладут пациентов лишь в самом тяжелом состоянии, что редко применяются многие современные виды терапии. Сейчас в больнице Роздравнадзор проводит еще одну проверку. Не исключено, что обнаружатся и другие нарушения.

    Главврач больницы пока недоступна для комментариев. По данным пресс-службы правительства Новгородской области, руководителю больницы вынесли выговор, а заместитель главврача, которая и подписала приказ о коллективном отпуске, уволена.

    Поделиться