13.07.2015 13:31
    Поделиться

    В Самаре появилась Крымская площадь

    В понедельник в пресс-службе администрации Самары подтвердили факт переименования площади Урицкого в Крымскую. Соответствующее постановление подписал мэр областного центра Олег Фурсов.

    С инициативой переименования площади выступили депутаты Самарской губернской думы. В мае они предложили таким образом отметить годовщину присоединения Крыма к России.

    "Переименование будет являться актом сплочения и консолидации общества. Инициативы такого рода дают стимул для быстрейшей адаптации Крыма в составе России в политическом и социальном плане", - говорится в сопроводительном документе.

    Его одобрил сначала экс-мэр Самары Дмитрий Азаров. Однако окончательное решение вынес его преемник на посту градоначальника.

    В мэрии уточнили, что жителям домов, прилегающих к Крымской площади, не придется менять паспорта и документы. Изменился адрес исключительно площади, на которой нет жилых и административных зданий. Название ближайшее улицы Урицкого сохранилось.

    Справка "РГ"

    Крымская площадь в Самаре находится на пересечении улицы Урицкого и проспекта Карла Маркса в Железнодорожном районе города. Ранее ее называли созвучно ближайшей улице, названной в честь революционера и чекиста Моисея Урицкого. В Самаре насчитывается 16 площадей. Центральная площадь имени Куйбышева считается крупнейшей в Европе.

    Поделиться