13.07.2015 09:43
    Поделиться

    Трутнев: Отелей для ВЭФ катастрофически не хватает

    Подготовку к Восточному экономическому форуму (ВЭФ) осложнила серьезная нехватка мест в гостиницах. Об этом после очередного совещания заявил журналистам заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, находящийся в Приморье с рабочим визитом.

    - Подготовка форума это не только техническое действие, хотя и в технических действиях у нас есть проблемы, прежде всего, связанные с размещением гостей в гостиничном фонде Владивостока. Он катастрофически недостаточен для форума. Сейчас на форум уже приглашены 3,5 тысячи человек, - сказал он.

    Во время саммита АТЭС, который проходил во Владивостоке в сентябре 2012 года, из ситуации удалось выкрутиться: часть гостей разместили в гостиницах и корпусах кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский, других поселили в каютах специально прибывшего для этого из Санкт-Петербурга парома "Георг Отс".

    Аналогичное решение предлагают в администрации Приморья и сейчас.

    - На сегодняшний день определена цифра одна тысяча участников, которые будут работать по программе форума. И еще около тысячи - сопровождающие лица. Мы постараемся разместить всех участников именно в кампусе университета. А сопровождающие лица разместятся во Владивостоке, - подчеркнул первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, напомнив, что в гостиницах города одновременно могут поселиться около пяти тысяч человек.

    К слову, паром после саммита исчез. Загадочная пропажа вылилась в уголовное дело, расследование которого показало, что арендатор парома отправил судно за границу, где его порезали на металлом. Недавно директор компании был арестован.

    К саммиту планировалось построить две пятизвездочные гостиницы в центре города, но сделать этого не успели. Не достроены они и до сих пор.

    По словам Юрия Трутнева, на форуме будет рассмотрено несколько основных блоков.

    - Один из них - презентация преимуществ Дальнего Востока, другой - разговор о законодательном обеспечении, о ТОРах, о создании свободного порта, об улучшении инвестиционного климата в регионе. Гости форума должны понимать, что в Приморье им работать выгодно и легко, - объяснил он.

    На ВЭФ приедут тысячи участников, многие из них крупные бизнесмены и, по выражению полпреда, это люди, которые "могут самостоятельно принимать инвестиционные решения". Каждый из них заплатит за участие в форуме 150 тысяч рублей.

    Вместе с тем, Юрий Трутнев сказал, что считает работу Фонда по развитию Дальнего Востока, который должен заниматься внедрением инвестиционных проектов в округе, слишком медленной.

    - Я встречался с руководством фонда и сказал им: "Коллеги, что хотите делайте, но если вы не запустите минимум два проекта до начала форума, считайте, что вы работу свою завалили", - заявил полпред журналистам.

    Поделиться