Поделиться

    В США назвали самые грозные подводные лодки России

    Американский военно-политический журнал The National Interest опубликовал рейтинг самых опасных для противника российских субмарин. В период "холодной войны" советский подводный флот был силой, с которой приходилось считаться. Благодаря книгам и фильмам американцы явственно представляли, как советские подлодки рыщут неподалеку от Нью-Йорка и Сан-Франциско. После краха СССР программа развития подводного флота замедлилась, однако в последнее десятилетие российские власти предприняли усилия для модернизации вооруженных сил. Улучшая субмарины советской разработки и запуская в производство совершенно новые модели, Россия явно намерена обновить статус и возможности своего флота, пишет издание.

    От "Щуки" до "Акулы"

    Первое место в списке наиболее грозных российских субмарин занимают атомные подлодки проекта 971 "Щука-Б" (Akula по классификации НАТО). Особую опасность представляют последние модификации, усовершенствованные и малошумные, отмечает The National Interest. Многоцелевые "Щуки" предназначены для перехвата вражеских подлодок, охраны своих и уничтожения чужих надводных кораблей. Помимо восьми торпедных аппаратов, способных, стрелять торпедами, ракето-торпедами и крылатыми ракетами - в том числе с ядерными боеголовками, важными оружием "Акулы" является ее незаметность.

    "Американские корабли не в состоянии обнаружить "Щуку-Б", идущую со скоростью 6-9 узлов", - констатировал адмирал Джереми Бурда, в 90-е возглавлявший оперативный штаб ВМС США. Российские подлодки не раз демонстрировали это качество. В феврале 1996 года среди кораблей НАТО, успешно отработавших в Атлантике задачу по обнаружению подлодок условного противника, всплыла никем не замеченная российская субмарина типа "Щука-Б" - ее моряк нуждался в срочной медицинской помощи на берегу.

    В том же году подлодка К-461 "Волк" скрылась от наблюдателей в Средиземном море и проследила за несколькими подлодками НАТО, в том числе американской типа "Лос-Анжелес". Затем "Волк"  переместился к берегам Америки, обнаружил там стратегический подводный ракетоносец ВМС США и скрытно наблюдал за его выходом на боевое дежурство. Вернувшись из похода, командир "Волка" Алексей Буриличев стал Героем России.

    "Атомные подводные лодки проекта "Improved Akula", вышедшие в море в 1990-х, показали, что Советы превзошли ВМС США в некоторых аспектах акустической маскировки - "Improved Akula" оказались тише, чем наши новейшие атакующие субмарины класса "Improved Los Angeles", -  заявил, выступая в Конгрессе США, военный аналитик Ньюман Полмар.

    "Черная дыра"

    На второй и третьей позиции разместились родственные подлодки проектов "Палтус" и "Варшавянка". Последняя является экспортной модификацией предшественника, название она получила из-за того, что создавалась для стран Варшавского договора. Оба типа являются самыми малошумными в своем классе, "Варшавянка" даже получила в НАТО прозвище "Черная дыра".

    Конструкторам было дано задание создать субмарину, гарантированно выигрывающую дуэльную ситуацию, то есть способную обнаружить и уничтожить вражескую подлодку раньше, чем та что-либо поймет. Для этого "Палтус" вооружен шестью торпедными аппаратами, а "Варшавянка" имеет и пусковые установки крылатых ракет "Калибр".

    Оба типа субмарин охотно покупают за границей. "Палтусы" и "Варшавянки" несут службу в Алжире, Вьетнаме, Индии, Китае. Подлодки последней, самой совершенной версии "Варшавянки" строятся для Черноморского флота России.

    "Борей" - гроза морей

    Попал в список и стратегический подводный ракетоносец "Борей", первая субмарина, целиком спроектированная и построенная в постсоветской России. "Борей" вооружен баллистическими ракетами с термоядерными боевыми блоками и торпедными аппаратами, способными стрелять целым арсеналом средств для уничтожения надводных и подводных кораблей.

    Ядерный реактор мощностью 190 мегаватт обеспечивает субмарине подводную скорость 29 узлов, "Борей" способен погружаться на 480 метров и находиться под водой 90 суток. Три ракетоносца переданы флоту, еще три строятся. Минобороны планирует к 2020 году принять на вооружение восемь субмарин класса "Борей". Эти лодки обеспечили ВМФ России возможность действовать в любой точке мирового океана на многие годы вперед, пишет The National Interest.

    Бесшумный "Ясень"

    Пятой в рейтинге значится еще одна новейшая атомная субмарина проекта 885 "Ясень". Первый корабль проекта, "Северодвинск", вошел в состав Северного флота в 2014 году. Мощное вооружение: самонаводящиеся торпеды и крылатые ракеты дальностью до 800 километров, - позволяют "Ясеню" одинаково эффективно поражать цели под водой, на воде и на суше.

    Корпус лодки изготовлен из маломагнитной стали и покрыт резиной, что делает "Ясень" невидимым для противника. Вместо торпедных аппаратов в носовой части субмарины находится огромная сферическая антенна гидроакустического комплекса, позволяющая морякам услышать корабль противника задолго до того, как тот обнаружит их. Подводная скорость в 35 узлов, возможность нырять на 600 метров и находиться под водой до 100 суток делают "Ясени" мощной угрозой конкурентам России, считает эксперт по военным разработкам NI Эванс Готтесман.

    Поделиться