13.07.2015 19:28
    Поделиться

    Алексей Кудрин назвал условия для новой волны кризиса

    Экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал условия для новой волны экономического кризиса в России. По его словам, новый спад в экономике могут вызвать "глубокое" падение цен на нефть, а также очередной виток антироссийских санкций. Эксперты "Российской газеты" считают такое развитие событий маловероятным.  

    "Мы зависим от разных событий, которые могут это (спад) спровоцировать. Это глубокое падение цен на нефть, если она снова уйдет на 40 долларов (за баррель), это уже заметно для России, это уже может спровоцировать новые осложнения", - сказал бывший министр финансов на встрече с журналистами в понедельник.

    Кроме того, по словам Алексея Кудрина, есть и другой риск для отечественной экономики.

    "Мы понимаем, что могут быть другие санкции, если международная напряженность будет сохраняться и даже нарастать, поэтому мы должны понимать, что такое возможно. Повторяю: цена на нефть или санкции. Если их не будет, то, надеюсь, что и второй волны кризиса тоже не будет", - отметил бывший министр финансов.

    По его мнению, в случае отсутствия этих условий Россию ждет восстановление экономического роста в первом или втором квартале 2016 года.

    "В этой связи я надеюсь, что не будет второй волны (кризиса), когда после некоторого улучшения начнется новый большой глубокий спад. Надеюсь, этого не произойдет", - заявил Алексей Кудрин.

    Доцент РАНХиГС при президенте РФ, эксперт в сфере макроэкономики Василий Якимкин в разговоре с "Российской газетой" подверг сомнению реальность прогнозов Алексея Кудрина. В части нефтяных цен (40 долларов за бочку черного золота) эксперт оценил вероятность правдивости подобного прогноза как 20 процентов.

    "Если нефтяное эмбарго с Ирана будет снято, то в ближайшие полгода Иран не сможет быстро "выбросить" всю свою нефть на рынок. У страны старая инфраструктура, старые технологии. Поэтому принимать во внимание ценовую угрозу со стороны Ирана в этом году не стоит. Ему потребуется 2-3 года для того, чтобы выйти на 6,5 миллионов баррелей в сутки, которые он добывал до антииранских санкций", - отмечает экономист.

    А вероятность введения новых антироссийских санкций эксперт оценил как 10 процентов.

    "ЕС вряд ли введет дополнительные санкции, поскольку они сейчас заняты внутренними экономическими проблемами, в частности. Грецией, и расширение антироссийских санкций может еще больнее ударить по экономике ЕС, в частности, по индустрии Германии", - размышляет Василий Якимкин.

    В начале июля министр финансов Антон Силуанов давал свой прогноз по российской экономике. Он указывал на то, что финансовый сектор России уже восстанавливается, а за этим должно начаться общее восстановление экономики. "Надеемся, что это произойдет к концу текущего, началу следующего года", - считает Антон Силуанов. А глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в июне объявил, что рецессия в российской экономике завершится уже в четвертом квартале этого года, после чего начнется восстановительный рост.

    Поделиться