13.07.2015 17:16
    Поделиться

    "Гороскоп на удачу": почему нельзя смотреть новую комедию с Нагиевым

    Словосочетание "новая российская комедия" стало притчей во языцех, и употребляется оно, как правило, в негативном контексте. Бывшие КВНщики и "камедиклабщики" наводнили отечественный кинопром пошлыми шутками, отвратительными сценариями, стыдной актерской игрой и, что самое неприятное, поставили производство своих второсортных творений на конвейер. Самое свежее из подобных изделий, "Гороскоп на удачу", вот-вот окажется на экранах.

    Главный герой Максим - тряпка, мямля и неудачник - работает в безымянной рекламной компании под началом Гоши Куценко. Компания Гоши Куценко, в свою очередь, является дочерним предприятием могучей организации "Росэнергонефтегаз", которой владеет влиятельный олигарх Виталий Хаев. На вечеринке, где Гоша Куценко поет, чтобы сразу дать нам понять, куда мы попали, Максим знакомится с другим "дочерним предприятием" Виталия Хаева - стереотипной блондинкой на салатовом "Ламборгини" Светланой Ходченковой. Там же Максим встречает голос Дмитрия Нагиева, доносящийся из туалетной кабинки, настоятельно советующий ему обзавестись гороскопом. После того, как Нагиев смывается в унитаз (буквально), наш герой находит на крышке нептунова алтаря визитку и благоразумно прячет ее в карман.

    Обнаружив себя наутро в постели Ходченковой, Максим спешит на работу, где ожидаемо проваливает презентацию рекламной кампании для заказчика - известной по всей России сети магазинов парфюмерии и косметики. Но самое главное - Максим падает в глазах своей любви с первого взгляда - представителя того самого заказчика Анны Чиповской. Сокрушенный и опустошенный, Максим отправляется по адресу, обозначенному на визитке, и попадает в старый особняк, населенный странными жутковатыми личностями, среди которых - Дмитрий Нагиев в обличии бородатого потомственного астролога-карлика. После длинного диалога астролог-карлик продает Максиму гороскоп на каждый день, коему тот должен неукоснительно следовать, дабы изменить свою судьбу в лучшую сторону. Гороскоп представляет собой запечатанные в конверты предписания в стихах, зачастую нелепые и провокационные. Например, переодеться женщиной и поцеловать в торговом центре усатого охранника.

    И если предыдущие два абзаца показались вам, мягко говоря, запутанным бессвязным бредом, то подождите: это только начало. Повторим: описанное выше - всего лишь короткая завязка. Очередная программа фрик-шоу под названием "новая российская комедия" только начинается.

    Хотя представление о повествовательной конструкции "Гороскопа на удачу" уже можно составить, все же еще немного слов о ней. С первых минут и до самых титров фильм бьется в неровном ритме эпилептических конвульсий. Действие то спешит куда-то на трясущемся тарантасе клипового монтажа под произвольно выбранную музыку, то вдруг мучительно медленно тащится на старой кляче затянутых диалогов. Почему так? Все очень просто: данная картина - никакая и не картина вовсе, а полуторачасовая реклама косметики. Манера съемки только подтверждает тезис. Нам показывают крупным планом лицо героини, еще крупнее - напомаженные губы, накрашенные глаза. Пожалуй, фронтальная часть головы Анны Чиповской - единственное, что выглядит здесь безупречно. Прибавьте к сказанному долгий, очень, очень долгий монолог главгероя о женских духах. И еще тот факт, что оператор Дмитрий Яшонков, если верить "Википедии", - "постановщик более 200 рекламных роликов и видеоклипов". Вуаля! Паззл сложился. Поистине гениальная бизнес-идея: потратить на рекламу кучу денег (бюджет - 2,8 миллиона долларов) и отбить расходы, продавая билеты на нее.

    Теперь, когда мы выяснили настоящую мораль фильма, давайте пройдемся по остальным моментам. Актеры. Они все либо переигрывают, либо недоигрывают, одним словом, выполняют свои обязанности из рук вон плохо. Однако отдельно хочется отметить Дмитрия Ендальцева, которому досталась, судя по всему, методом жребия, главная роль. Так вот, его игра в "Гороскопе" - эталонна по своим качествам. В том смысле, что от каждой его реплики, каждого мимического жеста, каждого движения за версту разит неестественностью и фальшью. Более того, эту фальшь и неестественность с садистской тщательностью подчеркивают сценарные повороты. На одном из них Максим после попытки покормить змею в музее попадает в больницу. Там врач Борис Смолкин объясняет заикающемуся горемыке, что попавший в его кровь яд рептилии вызывает галлюцинации. Максим, конечно, вместо госпитализации едет домой, где испытывает диссоциативное расстройство идентичности. В результате множественные личности, одинаково недостоверно переданные Ендальцевым, сообща рождают серию картин для новой маркетинговой концепции. К слову, это многое объясняет, учитывая, что, как мы выяснили, создатели "Гороскопа" не понаслышке знакомы с процессом производства маркетинговых продуктов. Задание со звездочкой: попробуйте найти в указанной сцене смысл.

    Остальным персонажам наши доморощенные киномастера даже не удосужились придумать имена, посему описывать их не имеет ни малейшего смысла. Остановимся разве что на бородатом гноме-звездочете Нагиеве. Пугает даже не сам факт наличия такого персонажа, а то, что он, страшно подумать, выгодно выделяется на фоне остальных. Складывается ощущение, что Дмитрию доставляет удовольствие играть в антихудожественных фильмах с откровенно халтурящими или просто скверными - кому как больше нравится думать - актерами. Вспомнить хотя бы андреасяновский "Что творят мужчины", но лучше не надо.

    Напоследок - о главной составляющей любой комедии, без которой ни одна лента не может считаться таковой - о шутках. Их тут примерно четыре или пять, в зависимости от вашего мировосприятия, а являют они собой "уморительные" "юмористические" скетчи, довольно неряшливо вкрапленные в нарратив. Самая искрометная сценка строится на том, как жена нынешнего главы национальной корпорации, занимавшегося в 90-е криминалом, из-за рассеянности супруга застрелилась. Пара-пара-пам. Фьють! Ох уж эти романтические комедии.

    В общем, если вам мало рекламных блоков по телевизору, и вы готовы заплатить за еще один длиною в полтора часа, то смело несите свои кровные в кинотеатры. Если же вдруг вы дорожите своим временем и средствами, подумайте несколько раз, прежде чем потратить их на "Гороскоп".

    1.0
    Поделиться