12.07.2015 20:26
    Поделиться

    В Москве запретят делать ремонт квартир по воскресеньям

    В Москве по выходным могут запретить делать ремонт квартир
    В Москве может появиться "День тишины". Объявить его депутаты Мосгордумы предлагают по воскресеньям. Эту дополнительную меру борьбы с шумом, от которого страдает 70 процентов населения мегаполиса, они намерены добавить к принятым в мае в первом чтении поправкам в КоАП Москвы и закону "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве".

    Глава думской комиссии по законодательству Александр Семенников рассказал "РГ", что речь идет о полном запрете по воскресеньям всех шумных работ, с которыми неизбежно связаны ремонт и перепланировка в квартирах. Напомню, закон о тишине заработал в столице еще в 2002 году. В соответствии с ним нельзя досаждать соседям громкой музыкой, разговорами, а так же сверлить, штрабить, забивать гвозди и болты, шумно разгружать автотранспорт с 23.00 до 7.00 в будни и с 19.00 до 9.00 по выходным. На тех, кто не соблюдает закон, можно пожаловаться в полицию и Роспотребнадзор. По словам Семенникова, полиция не отмахивается от претензий недовольных горожан. "Ежегодно за нарушение тишины и покоя штрафуют до 5 тысяч москвичей", - говорит депутат. Штрафы для граждан невелики - 1-2 тыс. руб, для должностных лиц - 4-8 тыс., для юридических лиц - от 40 до 80 тыс. руб.

    Юрист Никита Воробьев добавил, что наказать рублем могут за ночной шум, превышающий 40 децибел. Для сравнения: при разговоре средний уровень шума составляет в среднем 65, а от звона будильника - 80 децибел. Когда срабатывает сигнализация машины - уровень шума достигает до 80-100 децибел.

    "Пенсионеры, инвалиды, семьи с маленькими детьми к нам неоднократно обращались с просьбой установить "тихий час" и в дневное время, - говорит Семенников. - Весной мы предложили обсудить этот вопрос на портале "Активный гражданин": за новые ограничения при проведении шумных работ высказались 22% горожан. Лишь 10% считают, что менять ничего не нужно. Поэтому в мае мы приняли в первом чтении поправки в КоАП и закон о тишине, по которым "тихий час" на шумные ремонтные работы в многоквартирных домах теперь будет действовать с 13. 00 до 15. 00 и с 19. 00 до 9. 00. "Отсрочку" на год получат только новостройки. Как правило, дома сдаются в эксплуатацию без отделки, поэтому новоселы сразу же приступают к ремонту, прежде чем въехать. Чем быстрее они обустроятся, тем лучше для всех. На осенней сессии, думаю, мы примем эти поправки в окончательной редакции".

    Что же касается "дня тишины" воскресенья, то сначала депутаты также намерены обсудить этот вопрос с москвичами на электронном референдуме. Впрочем, Семенников не сомневается, что большая часть горожан будут только "за". В субботу же сверли, как говорится, пока не устанешь - в этот день никаких ограничений по шуму вводить не собираются. За исключением ночи - здесь действие закона о тишине никто отменять не собирается.

    Как вам это?

    Александр Духнов, писатель:

    - Уверен, что из ста моих знакомых все сто ответят, что проблема шума, пусть даже в выходной день, стоит на последнем месте в списке проблем. В Новосибирске с шумом за стенкой обыкновенно разбираются без законопроектов, более гибкими методами.

    Рафил Нугуманов, заместитель председателя комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку:

    - Воскресенье по большому счету единственный выходной день у людей. И если московские депутаты примут этот закон, то это замечательно. Может быть, мы свой татарстанский Закон о тишине тоже будем в этом отношении дополнять. У нас он хорошо работает - люди радуются. Но касаются эти нормы только вечернего и ночного времени. Причем закон заявительный. А не запретительный. Полицейский не ходит не прислушивается, где шумят, чтобы оштрафовать. Только если граждане пожалуются. А Москва - столица, пусть идет впереди всех, покажет пример другим регионам.

    Александр Бойко, директор Адлерской опытной станции ВНИИ растениеводства имени Вавилова:

    - В этом вопросе не должно быть шаблонного подхода. Отлично понимаю тех, кто возмущается звуком соседской дрели в выходные. Но с другой стороны: а как же быть? Чаще всего в другие дни на ремонт нет времени. После работы в будний день народ приезжает домой и попадает как раз в тот промежуток времени, когда уже нельзя шуметь. Многие скажут, мол "никто не запрещает нанять кого-нибудь для ремонта, пока хозяин будет на работе". Но ведь есть много молодых семей, которые просто не могут себе позволить таких трат. Получается, хочет глава семейства сделать полку или повесить картину, а мы берем и всякую инициативу отбиваем на корню. Так нельзя. Наоборот, надо приветствовать желание людей делать свое жилище уютнее. Для таких работ все же необходимо выделить какое-то время и прописать его в законе "О тишине". Другое дело, когда происходит серьезный ремонт с крушением стен и выбиванием окон. В таком случае пусть хозяин берет отпуск или нанимает кого-нибудь для работ с понедельника по пятницу.

    Подготовили Никита Сенаторов, Новосибирск, Олег Корякин, Казань, Ольга Бондаренко, Краснодар

    Поделиться