12.07.2015 09:45
    Поделиться

    Юбилей всероссийского центра "Орленок" соберет 3500 детей

    В воскресенье большой праздник в честь 55-летия Всероссийского детского центра "Орленок" соберет в Туапсинском районе Кубани более 3500 ребят со всех регионов России, Великобритании, Германии, Норвегии, Новой Зеландии, Белоруссии, Украины, Казахстана и Республики Молдовы.

    Сегодня "Орленок" - это семь детских лагерей, расположенных на площади почти в 250 гектаров. Ежегодно здесь отдыхает свыше 20 тысяч российских ребят, кроме того, 300-500 подростков приезжают из-за рубежа. А в далеком 1960 году пионерлагерь представлял собой 25 палаток, в которых поселились первые 520 "орлят", рядом были небольшая столовая и пляж.

    Праздничные мероприятия стартовали еще в пятницу. Для гостей приготовили различные экскурсии и театрализованные представления лучших детских и профессиональных коллективов. А народный артист России, поэт Илья Резник подарил ребятам творческий вечер "Духовная поэзия".

    - В главный же день - 12 июля - празднование дня рождения начнется с торжественной линейки на главной площади детского лагеря, - рассказали в пресс-службе центра. - Здесь пройдет церемония гашения памятного конверта, выпущенного к 55-летию "Орленка" со специальным почтовым штемпелем с фиксированной датой "12.07.2015".

    Чуть позже пройдут встречи разных поколений "орлят". Все, кто когда-либо отдыхал или работал в этом лагере, смогут пообщаться с бывшими наставниками и коллегами. Кроме того, будет запущен новый проект - "Киношкола в "Орленке". На примере нового фильма "Богатырь" специалисты покажут ребятам, как проходят съемки кинокартин в стиле фэнтези.

    Особым же подарком к празднику станет парад кораблей Военно-морского флота, которые пройдут по акватории детского лагеря. Гости смогут посетить противодиверсионный катер "Грачонок" и малый противолодочный корабль "Поворино". Запланированы также показательные выступления личного состава 7-й гвардейской Краснознаменной Ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой (горной) дивизии.

    Вечером по доброй традиции у большого костра соберутся ребята, гости, педагоги и сотрудники центра. Композитор и шоумен Михаил Гребенщиков презентует новый диск с песнями об "Орленке", специально подготовленный к знаменательной дате. Завершит программу дня праздничный фейерверк на набережной.

    Поделиться