12.07.2015 17:30
    Поделиться

    С 2030 года Европу охватят аномальные морозы – ученые

    Цикличность солнечной активности может привести в Европу мини-ледниковый период, пишет со ссылкой на ведущих мировых ученых The Independent.

    По данным издания, международная исследовательская группа предупредила о том, что в 2030 году на планете может начаться глобальное похолодание. Результаты исследования были представлены на мероприятии, именуемом Национальной встречей астрономов. Она прошла в Великобритании в городке Лландидно. Там было заявлено, что существует 11-летняя цикличность солнечной активности. В 2030 году активность может снизиться на 60 процентов, что повлечет за собой изменение климата.

    Ученые называют это "эффектом Маундера". Резонанс солнечных циклов объясняют тем, что солнце время от времени остывает. Примерно раз в триста лет это приводит к заметному похолоданию на нашей планете. Например, в Европе в последний раз мини-ледниковый период продолжался с 1645 по 1715 годы. Тогда некоторые реки промерзали до дна, средняя температура заметно снизилась, города завалило снегом, а лето стало короче.

    По мнению авторов исследования, в 2030-2040 годах история может повториться. Точность своего прогноза они оценили в 97 процентов.

    Поделиться