11.07.2015 12:25
    Поделиться

    В США онколог получил 45 лет тюрьмы за неправильный диагноз

    Доктора Фарида Фату, онколога из штата Мичиган, осужденного на 45 лет тюремного заключения за ошибочный диагноз, который он поставил сотням пациентов, чтобы обмануть страховые компании, помогли разоблачить его же сотрудники, сообщает ABC News.

    Джордж Карадшех, который работал в Центре Crittenton доктора Фарида Фаты в Рочестер Хиллс, где лечили раковых больных, обратил внимание на то, что Фата назначает курс химиотерапии пациентам, которые не нуждаются в этом. Это выяснилось после того, как на прием к нему попала абсолютно здоровая пациентка, которой был поставлен диагноз - рак костного мозга и назначена биопсия.

    В ходе расследования выяснилось, что многих пациентов, которые были отправлены в хоспис, по указанию Фаты возвращали оттуда, и им снова назначалась химиотерапия. Он также отметил, что пациенты, которые получали химиотерапию, не имея раковых заболеваний, "облучались  до самого последнего дня жизни".

    50-летний Фата имел репутацию профессионального и надежного онколога в медицинском сообществе. Он обучался в Memorial Sloan-Kettering в Нью-Йорке и основал мичиганский центр гематологии и онкологии, крупнейшую частную клинику такого рода в штате.

    "В совершенное им было так трудно поверить, -  сказал Карадшех. Второго такого врача нет в нашем штате. Я никогда не видел, чтобы пациенты жаловались на него".

    6 августа 2013 года, проведя многомесячное расследование, агенты ФБР арестовали Фату и штурмовали онкологический центр Crittenton.

    В пятницу он был приговорен к 45 годам заключения в федеральной тюрьме после признания себя виновным в мошенничестве, отмывании денег и обвинении в заговоре.

    Было установлено, что 553 пациентам был назначен курс химиотерапии, хотя у них не было рака, заявила в суде сторона обвинения. К счастью, никто из пациентов жадного до денег доктора не умер. "Они должны были выдержать невероятные, ужасные процедуры, которые оставили их неспособными вести нормальную жизнь, а некоторые на самом деле уже никогда не восстановят свое здоровье", - сказал доктор Карарадшех.

    "Я никогда не видела случай, который был бы где-нибудь близко к этому, - сказала ABC News Барбара Маккуэйд, прокурор США по Восточному округу штата Мичиган. - У нас есть много дел, связанных с мошенничеством в рамках программы медицинского страхования "Медикэйр", где врачи выставляют липовые счета. Этот случай был уникален тем, что это речь шла о нанесении серьезного вреда здоровому пациенту, который невозможно было представить".

    В федеральном суде в Детройте Фата рыдал незадолго до вынесения приговора. Обращаясь к своим жертвам и их семьям, Фата сказал, что поддался "соблазну власти и жадности".

    Поделиться