11.07.2015 16:30
    Поделиться

    В Зауралье показали уникальную сельхозтехнику

    В Курганской области открылась первая окружная выставка - демонстрация сельскохозяйственной техники и технологий "День Уральского поля - 2015".

    Вся мощь современной сельхозтехники сосредоточена сейчас в небольшом старинном селе Крестовское Шадринского района. Свои выставочные площадки развернули почти 70 предприятий, которые представили более 120 современных комбайнов, тракторов, посевных комплексов, а также оборудование для применения спутниковых технологий.

    Эта техника уже сегодня заменяет на полях морально устаревшие модели, повышая производительность труда аграриев. Примечательно, что выставка проходит на родине знаменитого новатора земледелия, ученого-полевода Терентия Мальцева в честь 120-летия со дня его рождения.

    - У нас есть уникальная возможность не только ознакомиться с современной техникой, но и посмотреть на деле ее возможности, - отметил губернатор Курганской области Алексей Кокорин. - Убежден, что при использовании наших отечественных комбайнов в полевых работах мы сможем внедрять высокотехнологичное производство в сельское хозяйство.

    Отметим, что раньше день поля проводился в каждом регионе отдельно, в этом году было принято решение объединить усилия. Как ожидается, вторая окружная выставка пройдет в Челябинской области.

    - Мы предложили Челябинской области перенять эстафету у Кургана, - сообщил заместитель полпреда президента в УрФО Александр Моисеев. - Хотелось, чтобы "День Уральского поля" прошел совместно с аграрным форумом, седьмым по счету. Думаю, опыт зауральцев мы используем в подготовке к следующему мероприятию. Интерес к аграрному сектору становится высоким, а его потребности - крайне необходимыми.

    Село Крестовское выбрано не случайно для столь масштабного мероприятия. Во второй половине XIX века здесь проводилась знаменитая Крестово-Ивановская ярмарка, которая считалась второй по величине в Южном Зауралье. Ее незаслуженно забыли, а несколько лет назад решили возродить. В этом году она получила статус региональной.

    Поделиться