11.07.2015 14:45
    Поделиться

    Гран-при России "Формулы-1" пройдет в Сочи 1 мая 2016 года

    Международная автомобильная федерация (FIA) утвердила в субботу предварительный календарь чемпионата мира по гонкам "Формулы-1" на 2016-й год. Как сообщается на официальном сайте организации, проведение Гран-при России запланировано в Сочи первого мая. А гоночный уик-энд начнется на курорте предварительными заездами в пятницу, 29 апреля. 30 апреля на сочинском автодроме пройдет квалификационный заезд.

    В 2014-м российский этап чемпионата, который дебютировал в нашей стране, состоялся в олимпийской столице с девятого по 12 октября. В этом году он стартует восьмого октября, а главная гонка состоится в воскресенье, 11 октября. Согласно же предварительному календарю, уже в 2016 году гонка Гран-при России запланирована на первое мая.

    - Мы наконец-то получили то, что давно хотели. С учетом майских праздников гостям Гран-при России будет проще выбраться из других городов и прилететь в Сочи, - рассказал корреспонденту "РГ" промоутер гонки, заместитель директора "Центр "Омега" Сергей Воробьев. - К тому же в первые дни мая в городе открывается летний курортный сезон, а параллельно еще продолжается и горнолыжный. То есть в эти дни можно будет узнать все туристические возможности олимпийской столицы, а гонка "Формулы-1" станет отличным началом отдыха. Нам же эта дата позволит привлечь гораздо больше зрителей.

    Всего в буудщем сезоне запланирована 21 гонка. Чемпионат стартует третьего апреля в Австралии, а завершится 27 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах. В Сочи пилоты прибудут после этапа в Бахрейне, город примет четвертую гонку. В результате Гран-при России состоится гораздо ближе к началу сезона, чем к его завершению, как было ранее. Как известно, к моменту начала прошлогоднего сочинского этапа ситуция с победителями в споре пилотом и команд "королевских гонок" уже практически была решена. По мнению организаторов, на старте сезона еще ничего не будет ясно, поэтому Гран при России может стать еще более интригующим для участников и зрителей. 

    Поделиться