10.07.2015 12:27
    Поделиться

    Windows 7 смогли запустить на смартфоне

    Одному из пользователей портала XDA удалось установить полноценную Windows 7 на обычный смартфон. Для этого энтузиаст взломал телефон ASUS Zenfon 2, после чего запустил на нем настольную версию операционной системы от Microsoft.

    По словам пользователя под ником ycavan, настольная сборка работает примерно на таких же скоростях, как и на обычном компьютере. Кроме того, даже более новые версии Windows должны будут работать вполне стабильно.

    Скорее всего, удачный опыт запуска настольной ОС на телефоне связан с тем, что смартфоны ASUS Zenfone 2 оснащены процессором от компании Intel. Его архитектура схожа с теми процессорами, которые устанавливаются в обычные ПК и ноутбуки.

    К сожалению, далеко не каждый рядовой пользователь сможет повторить такой трюк, ведь процесс установки "винды" оказался довольно сложным. Чтобы настольная ОС заработала на смартфоне, ycavan пришлось разблокировать загрузчик системы и установить ядро, которое поддерживает создание виртуальных машин. Все свои действия программист подробно описал в посте на форуме для разработчиков.

    Поделиться