10.07.2015 20:35
    Поделиться

    К сентябрю Uber-такси перенесет данные о российских клиентов в РФ

    Американская компания Uber, создавшая мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей через интернет, намерена перенести персональные данные российских пользователей на сервера в России. Об этом сообщила представитель Uber в России Евгения Шипова. Сейчас изучаются технические вопросы, связанные с переносом информации, цитирует ее слова ТАСС.

    В начале июля этого года министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров подчеркнул , что мощностей для переноса персональных данных россиян на сервера в России достаточно. А крупнейшие мировые игроки пообещали  соблюдать национальное законодательство Uber - это онлайн-сервис автомобильных перевозок. Штаб- квартира Uber расположена в Сан-Франциско.

    В настоящее время Uber работает в 58 странах и более чем в 300 городах. В России представительство компании открыто в 2013 году, Uber работает в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Между тем, как уже писала " РГ" для потребителей на первый взгляд приход новых технологий на рынок такси выгоден - плата за услуги машины, вызванной через такую систему, может быть в 1,5-2 раза ниже. Но деятельность таких систем в России пока не регулируется. Таксистом может стать каждый, при этом они не платят налоги, ее отвечают перед клиентами.  Депутаты Госдумы в связи с этим подготовили законопроект, которым вносится понятие "диспетчерская служба". Если удастся прописать ответственность диспетчеров за подключение к мобильному приложению таксистов - перевозчиков, обеспечение их заказами, то мобильные приложения и вовсе войдут в законное поле.

    Поделиться