10.07.2015 13:03
    Поделиться

    Троллинг в интернете признали уголовным преступлением

    Власти Новой Зеландии решили усложнить жизнь интернет-троллям. С 13 июля в силу вступит закон, согласно которому издевательства в сети станут уголовно наказуемыми. Об этом сообщает издание The Verge.

    Согласно грядущему закону, власти могут оштрафовать или даже посадить в тюрьму людей, которые запугивают или оскорбляют других интернет-пользователей. Кроме того, новые правила распространяются и на тех, кто занимается подстрекательством и издевательством. Всего в законе прописано десять подобных пунктов.

    Следить за исполнением новых правил будет суд и новое утвержденное агентство. Они будут взаимодействовать с заявителем и поставщиками веб-услуг, такими как Google, Facebook, Twitter и т.д. После получения жалобы, компании должны попросить автора неугодной публикации удалить свой материал. Если он не сделает этого в течение 48 часов, компания сделает это за него.

    Нарушителям нового закона предусмотрены довольно большие штрафы. Так, частному лицу, уличенному в интернет-троллинге, придется заплатить 33,5 тысячи долларов, а для различных компаний сумма штрафа составит целых 13 тысяч долларов. В отдельных случаях нарушителей ждет тюремное заключение сроком до двух лет.

    Поделиться