10.07.2015 17:47
    Поделиться

    На Кубани из мозга мужчины извлекли 30-сантиметровый зубец

    Краснодарские нейрохирурги извлекли из мозга 25-летнего жителя Новокубанского района Алексея Старцева металлический 30-сантиметровый зубец от вил. По словам врачей, сейчас пациент чувствует себя вполне нормально и готовится к выписке из медучреждения.

    Выяснилось, что молодого человека с необычной травмой привезли в городскую муниципальную больницу Армавира еще 26 июня. Как рассказал сам парень, во время обычной уборки хозяйственного помещения он в очередной раз взмахнул вилами, вдруг один из зубцов отлетел и вонзился ему прямо в лицо.

    - Зубец прошел под глазным яблоком и проник в головной мозг. Пациента сразу же отправили на компьютерную томографию, - рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Кубани. - Аккуратно проведя исследование, врач-рентгенолог увидел, что десять сантиметров штыря находится в головном мозге. Причем оказались затронуты лишь те зоны, которые не отвечают за работу основных функций человеческого организма, и даже зрение не повреждено.

    Дальше надо было действовать быстро. В срочном порядке мужчину перевели в нейрохирургическое отделение, вскоре провели и экстренную операцию по извлечению инородного тела.

    - В моей практике это уникальный случай, - рассказал врач-нейрохирург Вадимир Забильский, который провел с ювелирной точностью операцию.

    Каждый миллиметр мог стоить Алексею серьезных проблем со здоровьем или даже жизни. Важно было извлечь металл по тому же каналу, по которому он вошел, не нанося дополнительных повреждений, и очистить рану, чтобы не распространились никакие инфекции. Хирургическое вмешательство прошло успешно.

    Как сообщили медики, послеоперационный период протекал без осложнений, больной чувствует себя хорошо. Причем уже на следующей неделе он ожидает выписки.

    Поделиться